Властелин Воды :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
"Огоньки", Панкрушиха, Алтайский край, МОУ Панкрушихинская СОШ.
Sunshine, п. Дубинино г. Шарыпово, Красноярский край,
Средняя школа N 5.

Центр, г. Ярославль, Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании.

Команда Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Человек - это часть природы.

Он не может существовать, не влияя на природу. Однако хозяйственная деятельность людей не должна нарушать равновесия в природе, чтобы природа могла самовозобновляться. С появлением и развитием человечества скорость изменения в окружающей среде начала резко увеличиваться. Рост численности населения Земли, развитие промышленности и сельского хозяйства приводят к серьёзным последствиям в окружающей среде: увеличивается её загрязнение, истощаются её природные ресурсы, многие естественные сообщества заменяются искусственными. Загрязнение окружающей среды оказывает отрицательное влияние на живые организмы, и приводят к нарушению биологического равновесия. Необходимость охраны очевидна. Означает ли это, что человечество должно отказаться от использования природных ресурсов ради охраны природы? Конечно же, нет!

И поэтому, если бы я был губернатором, моя главная задача заключалась бы в том, чтобы научиться использовать ее.

Меры по охране природы включают в себя:

1. Строительство очистных сооружений по новейшим технологиям;
2. Внедрение безотходных технологий;
3. Рациональное использование природных ресурсов;
4. Применение новых источников энергии;
5. Восстановление почвенного плодородия;
6. Обеспечение воспроизводства биологических ресурсов;
7. Создание безотходных промышленных предприятий, с замкнутым циклом использования водных ресурсов.

Идя утром на работу, я хотел бы наблюдать кристально чистые росинки на листьях растений после дождя.

Быть уверенным, что разработка новых производственных процессов и оборудования, обеспечивающих максимальную утилизацию и обеззараживание промышленных отходов, позволит людям пить чистую воду и никогда не болеть.

(Салим, будущий губернатор).

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области