Властелин Воды :  

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
"Огоньки", Панкрушиха, Алтайский край, МОУ Панкрушихинская СОШ.
Sunshine, п. Дубинино г. Шарыпово, Красноярский край,Средняя школа N 5
Центр, г. Ярославль, Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании.


Команда Родник-2, гимназия N 1, г. Волковыск (Беларусь).

На основе ознакомления с документами по расходованию бюджетных средств в районе нами было установлено, что деньги в сумме 2 млрд. 560 млн. белорусских рублей (около 1,2 млн долларов США) "Отдел по охране природы и природных ресурсов" получает от РАЙФО, а тот, в свою очередь, из налогов "Госинспекции по налогам и сборам".

Существуют следующие виды экологического налога:

1. за выбросы вредных веществ
2. за сброс сточных вод
3. за размещение отходов
4. штрафы и иски.

Деньги, полученные "Государственной инспекцией по охране окружающей среды и природных ресурсов" распределяются по следующим направлениям:

1. пропаганда экологических знаний (выделение средств на подписку журналов "Родная природа" и "Чистый район" для школ и внешкольных учреждений)
2. на охрану и воспроизводство растительного и животного мира, для организации живых уголков и внешкольных учреждениях
3. ликвидацию источников загрязнения поверхностных и грунтовых вод стоками животноводческих ферм
4. на сбор и упаковку непригодных пестицидов
5. создание площадок временного складирования ПВС
6. благоустройство прифермерских территорий, мехдворов с целью ограждения попаданий в прилегающие реки, озера ГСМ
7. строительство коллекторов системы канализации
8. бурение скважин
9. устройство ливневой канализации
10. строительство очистных сооружений
и др.

Однако, средств, выделяемых на обустройство родников, в бюджете отдела не предусмотрено. Как выяснилось, обустройством родников занимается Волковысский лесхоз. Делают они это как за счет средств, выделяемых Минлесхозом, так и за свои собственные (изготовление из древесины скульптур, скамеек, навесов и пр.) Так, в этом году ими были обустроены 2 родника: "Аленушка" и "Лесовик". На их обустройство израсходовано 2,5 млн бел. Рублей (примерно, 1200 долларов США)

Однако, изучив состояние родника "Железнодорожный", ученица 7 "Г" класса Утлик Маргарита изложила свои планы так:

... Много лет ещё пройдет, пока я стану в жизни кем-то - врачом, учителем, экономистом... Я ещё не решила даже. Но очень часто мечтаю, и мои мечты обычно начинаются так: "Если я буду учителем, то я не буду задавать домашние задания. Или. Вот я стану врачом, всех буду лечить только вкусными лекарствами." Мечтаю я, иногда, стать губернатором нашего города. А описать, что бы я сумела, если бы стала губернатором, надо было бы много, много страниц бумаги. И в этих мечтах всегда есть место "экологическому здоровью" нашего древнего города. И страничку я посвятила бы, конечно, родникам. А вот почему. Мои бабушка и дедушка живут в городе Волковыске по улице Пионерской. А по соседней улице Железнодорожной есть родник. Люди сделали небольшой колодец, и все желающие могут набрать там воды и напиться. Дедушка часто ездит к этому роднику за водой, потому, что вода там очень вкусная, даже жаркий день студёная, и, кажется, даже музыкальная. Когда её льёшь или пьёшь, она журчит своей песней. Я с душой однажды помогала чистить этот родник. Я видела, как собрались люди с соседских улиц. Одни чистили родниковое русло, другие выбирали воду, третьи облагораживали территорию вокруг источника. А какой-то совсем старенький дедушка принёс скамейку, и её вкопали возле родника, чтобы можно было присесть, напиться воды и отдохнуть. Так что, если я стану губернатором города, я издам указ:

Все родники в г.Волковыске и его районе очистить, облагородить территорию вокруг и дать возможность людям пить воду не из железных и пластмассовых труб, а чистую воду. Я знаю, что найдутся такие люди, которые смогут погубить родники, для них я придумала бы страшные наказания. А пока я только мечта, я же не губернатор. Сегодня я могу пригласить всех желающих к роднику по ул. Железнодорожной, попробовать родниковой воды, посидеть в тени деревьев, отдохнуть и подумать, какой же прекрасный наш город и что мы можем сделать, чтобы он был ещё прекраснее...

А ученик 8 "Д" класса Дубновицкий Владимир предложил следующий проект.

... если бы я баллотировался в губернаторы, то в свою программу включил бы решение не глобальных проблем (они под силу только многим странам сообща), а локальных. И одной из них считаю обустройство родника "Железнодорожный", т.к. там находится частный сектор и единственным источником питьевой воды является родник, то я предложил бы:

1. замуровать родник под бетонную плиту
2. соорудить общий канализационный коллектор
3. запретить распашку территории вблизи родника
4. предусмотреть выделение средств в городском бюджете на обустройство родников.


Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2005