Родники-побратимы :  

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
"Огоньки", Панкрушиха, Алтайский край, МОУ Панкрушихинская СОШ.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".


Команда Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Долина гейзеров

Впервые гейзеры в долине речки Гейзерной на Камчатке были описаны Т.И.Устиновой (Устинова, 1955), обнаружившей их в 1941г. Она же и дала названия наиболее мощным или эффектным термальным источникам. До 1972г. изучение гейзеров из-за удаленности района носили эпизодический характер (Набоко, 1954; Райк, 1969; Виноградов, 1964; Хаткевич,1970); как правило, продолжительность наблюдения режима ограничивалась несколькими часами. Систематические, длительные наблюдения за режимом были начаты под руководством Сугробова В.М. (Сугробова, 1982,1985), проводившим комплексное изучение высокотемпературных гидротермальных систем Камчатки. При этом изучение режима проводилось с помощью уровнемеров, установленных на водотоке гейзера, практически ежегодно в течение полевого периода, 1-3 месяца в году. В 1974-1975гг. Нечаевым В.Н. получен непрерывный ряд наблюдений в течении 13 месяцев. С 1990г. регистрация осуществляется с помощью автоматизированной телеметрической (проводной) системы.

Динамические характеристики гейзеров (скорость струи, высота фонтанирования, расход и т.п.) определялись различными способами с использованием расходомерных устройств (Сугробова, 1985), киносъемки (Руленко, 1987.), гидрометрической вертушки (Дрознин В.А.) и специально разработанных методов гидрохимического зондирования (Мержанов 1973,1974; Штейнберг 1976-1988). Исследование района, являющегося частью биосферного заповедника, методами геофизической разведки (кроме геотермической съемки) не проводилось. В качестве эксперимента были проведены лишь работы по определению параметров акустического и сейсмического шума гейзеров.

За 60-летний период наблюдений существенных качественных изменений в режиме большинства гейзеров не произошло; характер деятельности такой же, как описано Т.И.Устиновой. В тоже время количественные изменения в периодической деятельности зафиксированы практически во всех основных (постоянно наблюдаемых) гейзерах. Если не рассматривать случаи изменения режима некоторых гейзеров (Первенец, Щель, Грот) под действием наблюдаемых экзогенных поверхностных нарушений, то полагается, что причина изменения режима может быть связана как с углублением русла р.Гейзерной, так и с тектонической жизнью молодого в геологическом смысле района, так и с общим изменением вулкано-тектонической обстановки на полуострове.

В долине р.Гейзерной зафиксировано и гидрохимически опробовано более 200 источников. Все они являются пульсирующими, т.е. не обладают постоянным расходом. Около 90 источников гейзерного типа, т.е. имеют циклический характер деятельности, когда в течение цикла наблюдается фаза-покой, во время которой на поверхность не поступает продукция: нет ни пара, ни воды. Порядка 30 крупных источников имеют названия. Подавляющее большинство термопроявлений и источников расположено на левом борту р.Гейзерной. Это является бесспорным доказательством дренирования термальных вод, движущихся со стороны вулкана Кихпиныч. Общая площадь термопроявлений, оконтуренная изотермой 250С на глубине 1м., составляет 1.3*105 м2.

Целебные источники

Пора было и нам приступать к исцелению.

Урочище Жылы-Су издавна известно аборигенам как место, где можно избавиться практически от любых хворей. Здесь на ограниченном пространстве из-под земли вытекает минеральная вода, обладающая поразительными свойствами. Говорят, когда ее исследовали в лабораториях, то пришли к заключению, что аналогов этой воде нет. Все же недаром Эльбрус считается дремлющим вулканом: что-то кипит, клокочет, вываривается в его недрах, а наружу выходит в виде лечебной минералки. Один источник до блеска вычищает печень, другой - резко улучшает функцию почек, третий благотворно действует на органы пищеварения и кишечник, четвертый делает красивыми зубы и ясным взор (утро начинают с него). Но и это еще не все. Из скальных расщелин-фумарол с гулом вытекает газ, который лечит суставы, и омолаживает все.

В нашем Красноярском крае имеется большое количество целебных источников, на базе которых построены санатории и курорты, например "Шира", "Учум" - это известные курорты в России, где целебные источники лечат печень, желудочно-кишечный тракт, а грязевые ванны помогают при кожных заболеваниях, хондрозах.

Небольшое озеро "Тус", которое находится в Хакасии, мы любим посещать "дикарями", там нет санатория, но вода этого озера настолько соленая, что человек как поплавок может висеть или лежать, особенно хорошо тем, кто не умеет плавать. Если на берегу, буквально в метре выкопать ямку, то она набирается холодной пресной водой. Окатываясь ею, для того чтобы смыть соль, ощущаешь прилив сил, энергии, такое впечатление, что ты вышел из бани.

На основе целебной местной, флоры по краю распространил метод лечения "Прасковьина" бочка.

У нашего родника нет, конечно, таких целебных качеств, но он нами оберегаем и любим. Когда в домах нет водопроводной воды, все идут к роднику и благодарят природу за РОДНИК!!!



Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2005