Родники-побратимы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
"Огоньки", Панкрушиха, Алтайский край, МОУ Панкрушихинская СОШ.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".

Команда "Огоньки", МОУ Панкрушихинская СОШ, Панкрушиха, Алтайский край.

В некоторых городах, которые находятся вдали от водоёмов, используются многочисленные запасы грунтовых вод.

Существуют несколько разновидностей этих грунтовых вод. К ним относятся родники, артезианские источники, гейзеры и пр.

В некоторых районах, которые находятся в зоне сейсмической активности, в которых есть вулканы, подземные воды имеют достаточно высокую температуру (до 100°С). В таких водах растворены разнообразные соли, газы, т.е., они являются минеральными (и, после очищения, очень полезными). Выходя на поверхность, образуют источники, небольшие водоёмы и даже ручьи. Но иногда вырываются горячими фонтанами с густыми клубами паров, взлетая на высоту десятков метров в воздух. Такие фонтанирующие источники и называются гейзерами. Фонтанируют они через определённые промежутки времени. Они очень распространены на Камчатке, Курилах. Широко используются для обогревания различных помещений; теплиц, оранжерей. А то, что воды минеральные, используется в медицинских целях.

Артезианские источники образуются между двумя водоупорными слоями. Вода туда попадает только там, где он выходит на поверхность. Поэтому в артезианских источниках вода пополняется очень медленно. Иногда они образуют источники, но обычно их добывают из скважин, прорубленных через водоупорные слои до водоносных. В тех случаях, когда слои горных пород залегают чашеобразно, вода под напором поднимается по скважине и иногда бьёт фонтаном. Артезианские колодцы представляют особенную ценность в засушливых местах, где нет рек и озёр. Вода, набранная в артезианских источниках таких мест, используется для питья скота и человека.

Подземная вода - лучшая из всех питьевых. Ею снабжаются заводы, фабрики, даже целые города, также ими орошаются поля.

Минеральные же воды используются в лечебных, оздоровительных целях.

Однако, чрезмерное выкачивание грунтовых вод может вызвать оседание местности. Например, в Милане постепенно опускается целый жилой квартал. Это - следствие снижения уровня грунтовых вод в результате их чрезмерного использования на хозяйственные нужды.

Похожие картины наблюдаются и в Венеции, Токио, Мехико.

Фафенгут Кирилл, 13 лет, 8 класс.

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области