о проекте :  

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Вы можете начать обучение в школе с любой ступени:

Рыцари родников
Летописцы
Созерцатели родников
Исследователи
Властелин Воды
Родники-побратимы
Волшебник родниковой воды


Визитка команды "Мудрые совята"
экоклуб "Серая сова"

Список участников

Дорогие друзья!

Это "Мудрые Совята" из Переславля-Залесского Мы рады послать вам весточку, потому что знаем, что вы, как и мы - Друзья Заповедных Островов - нашей удивительной замечательной природы. Все время с основания нашего клуба - уже 7 лет - мы все время работаем по каким-либо проектам: "Водные объекты Переславля". "Исчезающие водные объекты Переславля", "Пруды города Переславля". И во всех них составной частью - роднички. И мы рады и знаем, что на земле есть много людей, которых сближает общая забота о родниках.

Мы свою работу начали с того, что заглянули в словарь Даля, замечательную книгу, с которой начинаются все наши дела и проекты. Так вот, там слово "родник" стоит на одной странице со словами "род", "родина", "рождение", "родители", "родной", "родиться".

Для нас всех это слова одного порядка. Ведь недаром народная мудрость гласит: "Родник - не просто источник питьевой воды, это - живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим"

Чем больше узнаешь о родниках, чем больше тайн открывается, тем больше возникает вопросов. Например, почему ключевую воду называют "живой". Действительно, и это подтверждает сама жизнь, вода многих родников обладает лечебным действием. Но почему?! То ли потому, что она очень чистая. И мы уже от такой отвыкли, то ли потому, что обладает благоприятными для организма составом, физической структурой и магнитным полем? То ли потому, что, беря воду из родника, мы соприкасаемся с природой, слышим журчанием воды? А, может быть, в силу каких-то других, пока неизвестных нам причин. Почему люди, имея другие источники воды, интуитивно тянутся к родникам? Может быть, кроме своей первозданной чистоты, они еще несут нам какую - то неведомую пока информацию. И это действительно ключ для познания тайн не только подземных кладовых, но и самого человека.

Мы живем в Переславском крае, крае удивительном, который Михаил Михайлович Пришвин назвал Берендеевым царством. Есть у Михаила Михайловича и замечательная книга, принесшая ему заслуженную славу патриота земли переславской - "Родники Берендея".

О родниках переславского края есть немало преданий и легенд. Сотрудница национального парка "Плещеево озеро", на территории которого мы живем, Марина Арнольдовна Дорофеева в свое время записала у местных жителей немало легенд.

А мы частенько встречаемся со старожилами Переславля краеведами Игорем Александровичем Кручининым и Николаем Матвеевичем Ширшиным и они берут нас с собой, потому что именно они в нашем краю - Хранители Родников с большой буквы. Не успеет снег сойти и высохнуть земля как два этих бескорыстных человека отправляются в лес, чтобы вернуть к жизни роднички, прочистить их русла, чтобы они весело журчали. Берут и нас с собой. Это очень большое доверие. Не каждого возьмут в лес. Потому что стало много вандалов на нашей земле. Им лес и чистая вода нужны для того, чтобы устроить там гулянку и оставить после себя свалку. Для них нет понятия "лес" - это дрова, а птицы и звери - мясо и шкуры, ягоды и грибы - всего лишь продукты питания.

Нас в лес берут. И мы этим гордимся.


Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2005