Мастер сказок :  

-..Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

АЮН, г. Ярославль, школа 4
Родничок-2, г. Волковыск, р. Беларусь
Росинка, Лесосибирск, школа 8
Экоша, Ярославль, школа-сад 99
Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Львы, Ярославль, школа 73
Мудрые совята, Переславль-Залесский, клуб "Серая сова"
Universal, Ярославль, школа 33
Команда "Капелька", Зеленогорск , Гимназия 164
Прадслава, Витебск , клуб ЮНЕСКО
Команда гимназии 2, Ярославль
Усть-Илимские родники, Усть-Илимский экспериментальный лицей
Озерки, Заозерская школа, Угличский район


Команда "Капелька", Зеленогорск , Гимназия 164

Волшебный родник

Однажды в далЈкой стране жили брат и сестра. Мальчика звали Томми, ему было 12 лет, а девочку Эшли, ей 9 лет. У них не было родителей. Отец умер из-за тяжЈлой болезни, а мать из-за того, что не справлялась одна с работой. И они жили с тЈтей. Их дом стоял вдали от живой местности, возле леса. Им повезло, она была доброй и смелой, как и они. Дети были дружными и никогда не ссорились.
Они любили ходить на прогулку в сад. В их саду росло множество деревьев: яблони, груши, вишни, сливы.
И однажды, после обеда дети пошли гулять во двор. Эшли захотела съесть свежее яблоко. Она увидела незнакомое дерево в конце сада. Оно было красивее других, и она побежала к нему. Как только она дотронулась до свежего яблочка, подул сильный ветер, и унЈс еЈ неизвестно куда. Эшли кричала, плакала, но Томми не мог дотянуться до еЈ руки.
Томми рассказал всю эту историю тЈте, она сказала ему, что ему не надо расстраиваться, и когда-нибудь его сестра вернЈтся.
Но Томми не мог ждать и пошЈл искать Эшли. Он ходил всюду и пытался найти еЈ, но его поиски не заканчивались удачей. Он уже поверил в то, что она пропала навсегда.
После этого прошло уже много времени, и как-то, раз тЈтя сказала Томми пойти в город за продуктами. Мальчик с радостью согласился, потому что он редко бывал там.
Когда он пришЈл на базарную площадь он увидел бедно-одетого мужчину, который просил у всех милостыню, но его никто не жалел. Томми с детства был хорошо воспитан. Он уважал старших и младших, был всегда добрым и справедливым. И как только он увидел нищего мужчину, то отдал ему всю сдачу с покупок. Мужчина был ему очень благодарен и сказал:
-Ты кто такой? Уже сколько лет стою здесь, не видал тебя! Откуда пришЈл?
Томми рассказал свою длинную историю и горько заплакал. Тут дедушка и говорит:
-Не печалься мой друг, я тебе помогу.
-Нет, это не возможно, - проскулил Том.
-Я постараюсь. Ну вот, слушай! Давно, когда я был ещЈ маленький, мне мой прадедушка рассказывал: что если я, когда-нибудь попаду в большую беду, мне надо будет следовать таким волшебным предсказаниям: сначала, когда солнце будет садиться, нужно будет всегда идти за ним, пока оно окончательно не сядет. После этого ты очутишься ночью в волшебном лесу, где все звери добрые. Не пугайся, когда над тобой пролетит сова, она утром известит всех животных, что ты прибыл. Немного передохнув, утром снова отправляйся в путь. Тебе будет легко, потому что белочка будет сопровождать тебя всю дорогу. Слушай сердце, и ты найдЈшь сестру!
-Спасибо, спасибо за вашу помощь. Вы очень добрый человек! Да хранит вас Господь!
После этого, Томми радостный пошЈл домой. Его уже встречала тЈтушка. Она тоже очень обрадовалась.
Этим же вечером они уселись на крыльцо и ждали заката солнца. Но вот и наступил долгожданный момент. Томми следовал за солнцем. И когда уже наступила ночь, он очутился в волшебном лесу. Как и говорил дедушка, над ним пролетела сова, а когда он проснулся рано утром, то увидел перед собой пушистую белочку.
Долго ли, коротко ли шли они, он увидел маленький домик. Томми не знал, что делать: войти или пройти мимо, но белочка рвалась к домику. Томми всЈ же осмелился, и, зайдя, увидел гномика.
-Зачем пожаловал? - спросил гном.
-Я ищу свою сестрЈнку- - робко ответил Томми.
-А! Это, ты, наверное, говоришь про Эшли?!
-ДА! ДА! Неужели Вы знаете, где она?
-Нет, этого я не знаю, но зато знает мой друг Эльф. Я повешаю колокольчик на твою белку и вы быстро дойдЈте до него!
-Спасибо!
ШЈл, шЈл Томми и, наконец, пришЈл. Томми рассказал всЈ доброму Эльфу.
-Не печалься, я тебе всЈ расскажу. Твою девочку захватила злая Королева Ворона. Но она оставила свои следы. Вот, возьми этот завялый цветок, как только ты придЈшь к Волшебному Роднику, Цветок распустится. Возле этого Родника будут летать три птички, и одна из них будет Эшли. Если ты угадаешь, и побрызгаешь на неЈ чистой, волшебной, живой водой из Родника, она превратится в твою сестру.
-Если бы Вы только знали, как я Вам благодарен. Большое спасибо!- проговорил юноша.
Томми шел весь усталый, но все же хотел добиться своей цели. Цветок начал распускаться, а где-то впереди был слышен плеск воды. Цветок распустился. Прямо перед ним блестел, переливался живой родник. Это было что-то невероятное! Родничок журчал и как будто подсказывал ему, что счастье где-то Рядом!
Томми увидел три птички, сидящих на разных ветках. Они были совершенно одинаковые, но что-то подсказывало, что это она, его сестра. Томми набрал воды в ладони, и прикоснулся к одной из птиц, сидящей справа. И о чудо! Птица превратилась в неописуемой красоты девушку по имени Эшли. Наконец-то! После долгих лет, брат и сестра встретились! Они обняли, поцеловали друг друга. И счастью не было предела.
О, слава великому, волшебному Роднику!!! Ведь без его чистой воды птица никогда не превратилась бы в Эшли.
СЛАВА ВОЛШЕБНОМУ РОДНИКУ!!!



Сказки народов сибири

Сказки тувинцев. "Послушать хорошую сказку- все равно, что выкупаться в горном роднике", - говорят тувинцы. Они большие мастера народного творчества, прекрасные сказители.
Тува, расположенная на высокогорном плато в центре Азии, богата целебными источниками. И фольклор тувинцев - это родник живой воды.


Языческая мифология славян.

Мавка.
Пусть покойник мирно спит;
Есть монаху тихий скит;
Птице нужен сок плода,
Древу - ветер да вода.
Я ж гляжу на дно ручья,
Я пою - и я ничья.
Что мне ветер! Я быстрей!
Рот мой ягоды алей!
День уйдЈт, а ночь глуха,
Жду я песни пастуха!
Ты, пастух, играй в трубу,
Ты найди свою судьбу,
В сизых травах у ручья
Я лежу - и я ничья.

Т. А. Волошина, С. Н. Астапов.




Проект проводится

при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

при содействии Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2004