Мастер образов :

-...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Мудрые совята, Переславль-Залесский, клуб "Серая сова"
Universal, Ярославль, школа 33
"Юные экологи", г. Тутаев, Дом природы
Лесовичок, г. Любим, Центр детского творчества
Капельтошки, Ярославль, школа 77
Экоша, Ярославль, школа-сад 99
Родничок, г. Волковыск, Белоруссия
Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Усть-Илимские родники, Усть-Илимский экспериментальный лицей
Озерки, Заозерская школа, Угличский район
Источник, Сборная Борисоглебского МО

Команда "Мудрые совята", Переславль-Залесский, клуб "Серая сова"

Во-первых, мы хотели познакомить вас с Николаем Матвеевичем Ширшиным.
Не смотрите, что у него на носу юбилей - 90 лет. Это мы вам по секрету рассказали. Он и зимой и летом в лесу пропадает - как бы там с его подопечными ничего не случилось. Нас, правда, берет не всегда - чтобы с нами ничего не случилось. Но когда берет, мы всю дорогу слушаем, затаив дыхание - сколько он всего знает.

Это мы с Николаем Матвеевичем с районе села Фроловского

А это он у нас в Центре рассказывает нам о любимом роднике Пуп

А это - полюбуйтесь - в каком красивом месте находится Никитский родник

Весной у него главная забота - навести порядок в своей деревне и привести в порядок лесные родники. Деревня у него необычная. В незапамятные времена вблизи берега озера Плещеево стояло село Фроловское. И вдруг в одночасье ушло под землю: с избами, церковью, деревьями и огородами. Люди через какое-то время стали находить на поверхности иконы. Что произошло, объяснить никто не мог. Село не возродилось, и через время заросло лесом. Но были люди, которые не хотели, чтобы память о селе исчезла совсем. Из поколения в поколение они передавали информацию о месте расположения села своим потомкам. И те в течение жизни делали просеки на месте.

Это сама часовня Никитского родника, а за ней купальня

Никитский источник 16 апреля 2004 года. Несмотря на то, что довольно холодно, паломников, желающих искупаться, полно.

И тем более, водички в дорогу и про запас набрать. Только бы вот они еще с собой мусор свой уносили. Опять мусора полно!

Есть у Николая Матвеевича любимый родник. Он расположен в другом месте. Зовут этот родник Пуп. О нем разговор отдельный. Как вернемся из очередного похода, расскажем.

А это маленький родничок, который только пробивается. Познакомьтесь. У него еще нет имени. С ним нас познакомил Игорь Александрович Кручинин, а мы его усыновляем.

Метрах в 10 от него его старший братишка. Его обитание отмечено святым крестом. Но это ему не помогает спастись от мусора. И ему надо помогать.

Варварин родник

Наиболее всего в окрестностях обустроен Варварин родник. Здесь бывают тысячи людей. И вода очень вкусная и чистая. Но чем больше посетителей, тем больше проблем, особенно мусорных. Больше всего нас беспокоит сейчас, что совсем рядом с ним построили туалет. Что посоветуете предпринять?

И в селе Ям беда - колодец проваливается. То ли подземные пустоты, то ли что еще? А мы не в силах тут чем-то помочь. Нужна помощь взрослых!

Проект проводится

при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

при содействии Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы