Мастер образов:  

-..Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

Мудрые совята, Переславль-Залесский, клуб "Серая сова"
Universal, Ярославль, школа 33
"Юные экологи", г. Тутаев, Дом природы
Лесовичок, г. Любим, Центр детского творчества
Капельтошки, Ярославль, школа 77
Экоша, Ярославль, школа-сад 99
Родничок, г. Волковыск, Белоруссия
Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Усть-Илимские родники, Усть-Илимский экспериментальный лицей
Озерки, Заозерская школа, Угличский район
Источник, Сборная Борисоглебского МО


команда "Экоша", школа-сад 99 г. Ярославля





В этих зарослях живет родник


20.05.04 г. команда "Экоша" нашей школы-сада Ѓ 99 побывала у Сашиного родника. Мы все очень часто ходим туда на пляж, но никто и не догадывался, что совсем недалеко от пляжа, в кустах, бьет родник. Вода у него чистая и прозрачная, хотя путь его нелегок: грязные канавы, покрытые болотной тиной, заваленные мусором и пластиковыми бутылками.



Люди устроили возле родника помойку


"Умные" дяди из близлежащих гаражей выбрасывают туда различные канистры из-под масел, химических жидкостей, тряпки, пропитанные вредными веществами. Там же валяются всевозможные доски, бумага, целлофановые пакеты. Наш директор Татьяна Сергеевна рассказала нам, что когда она была еще ребенком, там был пруд, куда дети ходили купаться, а рядом с прудом был небольшой домик из красного кирпича.



Мы решили расчистить заросли.


Это и было "жилище" родника. Он был выведен через специальную трубу, на конце которой был установлен вентиль, и жители близлежащих домов брали оттуда воду. Татьяна Сергеевна тоже пила эту воду и вспоминает, какая она была холодная и вкусная. Теперь в округе нет ни одного дома, их снесли. Нет и домика, где жил много лет родник. Даже грачи перестали селиться на огромных деревьях, растущих неподалеку, а со слов Татьяны Сергеевны они каждый год 27 марта ходили на этот "грачевник" встречать грачей.



Мы расчищаем путь родника к Волге


Мы с ребятами решили взять шефство над родником. В этот день мы расчистили то место, где родник стекает в Волгу, и теперь будем следить за тем, чтобы его никто не засорял. Конечно, мы не можем очистить все канавы, превращенные людьми в помойку, но первый шаг нами уже сделан. Летом, когда наступят каникулы, мы решили обложить родник камушками и очистить к нему проходы, чтобы каждый смог умыться прохладной водой.



Мы решили отобрать воду из родника


Не знаем, конечно, можно ли пить эту воду, нужно провести анализ. Мы налили воду в банку и хотели обследовать ее в лаборатории Водоканала, но нам отказали в связи с тем, что нужна для отбора воды специальная бутылка с пробкой, да и вообще воду из родников они не обследуют - только из колодцев и скважин. Очень жаль! Может быть в этом помогут нам взрослые.

Бедный родник! Ему совсем нечем дышать!




В этой банке чистая родниковая вода.




В центре фото Саша Семенова - это она открыла родник.




Мы сделали доброе дело. Начало положено. Уставшие, но довольные мы возвращаемся в школу. Впереди каникулы - родник ждет нас.


Оригинал в формате doc

Проект проводится

при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

при содействии Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2004