г. Трехгорный

История города
Год создания: 2002

История города Трехгорный

У каждого времени свои идеалы, свои кумиры, свои героические свершения. Порой не сразу, а лишь по прошествии многих лет в полной мере оценивается то или иное творение рук человеческих.
1952 год - год основания поселка "Дальний", затем он был переименован в город Златоуст - 36, а уже в 1993 году - стал городом Трехгорный.
В 2002 исполнилось 47 лет со дня пуска в эксплуатацию Приборостроительного завода. Почти 50 лет прошло с того дня, когда предприятие начало выпускать специзделия - оружие с ядерным зарядом.
Наш город был одним из важнейших атомных объектов Челябинской области, именно у нас была изобретена атомная бомба "Татьяна", головная часть ракеты оперативно - тактического назначения, ядерная бомба фронтовой авиации и многое другое.

…Минуло 50 лет. За эти годы многое изменилось. Секретный город теперь обозначен на всех современных картах. Завеса секретности снята, Приборостроительный завод производит мирную продукцию. Сбылись мечты первостроителей: построен красивый, современный город. Год за годом создаются десятки новых производств. Меняется образ города: на смену закрытому поселению приходит Трехгорный спортивный, горнолыжный. Атомщики решили заняться горными лыжами. Круто!
Решено создать горнолыжный центр туризма и отдыха "Завьялиха".

...И мы верим, что Трехгорный в новом, XXI веке, по-новому ярко заявит о себе, станет олицетворением Города, в котором умеют талантливо трудиться и красиво отдыхать

Волкова Юлия
Берестнева Анна, учащиеся 10 класса, школы N108