Положение о конкурсе сочинений учащихся "Наследники великой Победы", посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился с 1 марта по 1 мая 2000 года.

В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На конкурс принимались сочинения разнообразные по форме и по жанру. Объем сочинений не ограничивался.

Каждая конкурсная работа сопровождалась сведениями об авторе: Фамилия, Имя (полностью), класс, школа, район (город). При рассмотрении сочинений учитывались литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.

Конкурс сочинений учащихся "Наследники великой Победы"

Хочу, чтобы люди помнили...

Плотникова Галина, 6а класс, гимназия 1, Ярославль.

И значит, нам нужна
Одна победа,
Одна на всех.
Мы за ценой не постоим.
Б. Окуджава.

Очень любил эту песню дедушка Коля, Николай Михайлович Плотников. Помню, как часто напевал ее, а фильм "Белорусский вокзал" много раз смотрел, и на глазах его я видела слезы. Еще бы! Дедушка мой был необыкновенным человеком: он ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Нет сейчас с нами нашего дедушки Коли, но праздник 9 Мая навсегда останется самым дорогим и самым важным праздником для нас: война прошла через судьбу нашей семьи. Скоро исполнится 55 лет со дня Великой Победы. Не дожил дедушка до славного юбилея совсем немного, но память о героической жизни его всегда жива. Хочу, чтоб услышали о моем дедушке и другие люди.

Родился Николай Михайлович Плотников 8 апреля 1923 года в далеком городе Ташкенте, где жила тогда его семья. Оттуда же в мае 1943 года ушел защищать Родину. Сначала попал в артиллерийскую школу. Проучившись полгода, в звании младшего лейтенанта был отправлен на фронт. Начал войну в Крыму, освобождал Севастополь, а закончил войну старшим лейтенантом в Восточной Пруссии. Это было в последних числах апреля 1945 года. В 1992 году мои родители, я и младший братишка приехали в город Ярославль, а дедушка с бабушкой, папины родители остались жить в городе Бишкеке (так стал называться Ташкент).

Каждый год дедушка Коля приезжал к нам в гости, в Ярославль. Все с нетерпением ждали его, а особенно - я. Долгими зимними вечерами я любила слушать рассказы дедушки о войне. Один из них, последний бой, в котором участвовал дедушка, я даже записала с его слов, чтобы запомнить навсегда и передать своим детям.

"Под Кенигсбергом, в Восточной Пруссии, ждали наши бойцы появления фашистких танков. И вот по белослежному полю поползли темные громады с паучьей свастикой. Старший лейтенант Плотников крикнул батарее "Огонь!" Раздался взрыв, и так вспыхнул ярким пламенем. Но другой, оставшийся в живых танк не медлил, выстрелил, иNво время боя почти все противотанковые орудия были уничтожены, а вражеский танк, самый живучий, все ближе и ближе. Снова взрыв, и ненавистный танк уничтожен. Это сделал младший лейтенантКудрявцев, жизнью заплативший за свой снайперский выстрел".

А старший лейтенант Плотников был отправлен в госпиталь с тяжелыми ранениями груди и руки. Пуля попала в легкое. Это было в последних числах апреля 1945 года. Почти год дедушку выхаживали в разных госпиталях. Выписали его летом 1946 года, пулю из легкого врачи решили не вынимать. Долго еще дедушка не верил, что остался жить.

Итак, кончилась война. Дедушке моему очень посчастливилось: он дожил до дня Победы. Какая это была безмерная, огромная радость! Вспоминал дедушка павших своих друзей и лейтенанта Кудрявцева, и горько ему было, и не мог он забыть их до последних дней своей жизни, и всегда говорил "Слава всем, кто на суше, на море, в воздухе защищал родную нашу землю. Все они, внучка, герои!".

Мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, Плотников Николай Михайлович, умер в сентябре 1999 года. "Ожила" пуля, застрявшая в легком, и последний, смертельный, выстрел войны прозвучал.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2000 - 2003 Rambler's Top100