Положение о конкурсе сочинений учащихся "Наследники великой Победы", посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился с 1 марта по 1 мая 2000 года.

В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На конкурс принимались сочинения разнообразные по форме и по жанру. Объем сочинений не ограничивался.

Каждая конкурсная работа сопровождалась сведениями об авторе: Фамилия, Имя (полностью), класс, школа, район (город). При рассмотрении сочинений учитывались литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.

Конкурс сочинений учащихся "Наследники великой Победы"

Глядя на старую фотографию.

Климентьев Андрей ученик 11'Б' класса школы 110 г. Трехгорный Челябинская обл.

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.
А. Т. Твардовский

Всегда интересно рассматривать фотографии, особенно старые, потому что они могут многое рассказать. Немного я видел фотографий, но одна запомнилась мне навсегда. Она висела на стене ветхого деревянного дома в глухой заброшенной деревушке. В доме жила одна бабушка, которая была такая старенькая, что даже не помнила, сколько ей было лет. Она жила одна и не хотела никуда уезжать из родного дома, хотя дети и внуки не раз пытались увезти ее в удобные городские квартиры. В этом доме прошла вся ее жизнь, родились и выросли дети, приезжали в гости внуки и правнуки. На стенах в доме висело много фотографий, но среди них выделялась особенно одна.

Это была большая фотография, уже старая, пожелтевшая от времени, с оборванными уголками, с которой на нас смотрели красивая девушка в свадебном платье и кудрявый парень в черном костюме и галстуке. Отвечая на наш вопрос, старушка рассказала, что эта фотография сделана в день ее свадьбы. Она сняла фотографию со стены, поднесла ее близко к глазам и долго-долго рассматривала. Жизнь ее складывалась счастливо: она была одна у родителей, они ее любили и баловали. В деревне ее считали самой красивой невестой и многие парни пытались ухаживать за ней, но она выбрала самого веселого гармониста, и вскоре сыграли свадьбу.

Ее отец специально привез из города фотографа, и тот сфотографировал их сразу после венчания. Зажили молодые весело и дружно в этом самом доме, который построили своими руками, им помогала вся деревня. У них уже было пятеро детей, когда началась война, и муж ушел на фронт. В деревне остались только старики, женщины и дети. Сначала они думали, что война будет недолгой, немцев быстро разобьют и все с победой вернутся домой. Но проходили месяцы, фашисты захватывали все новые города и села, и тогда стали приходить новые "похоронки". Как и все женщины в деревне, она работала с раннего утра до поздней ночи, чтобы прокормить себя и детей, помогала и своим родителям. Прошло много лет, а она до сих пор помнит, с каким страхом все следили за почтальоном, в какой дом он пойдет и принесет страшную весть или письмо с фронта.

Треугольники солдатских писем читали всей деревней. Сначала она тоже получала такие треугольники, потом они стали приходить все реже и реже. А однажды пришло письмо, в котором командир части, где воевал ее муж, писал, что в одном бою он пропал без вести. Всю войну женщина жила надеждой и говорила родным и детям, что он жив и обязательно вернется. Было много случаев, даже после войны, когда возвращались бывшие солдаты: кто из долгого плена, кто из госпиталей, но она так и не дождалась своего веселого гармониста. Война превратила ее в старуху, хотя она была еще не совсем старой. Шли годы, выросли и разъехались в разные стороны дети, уже подросли внуки. А она все ждала и ждала, и не верилось ей, что нет больше на свете самого дорогого для нее человека. И сколько таких, как она, вдов осталось в те годы в России, сколько женщин не увидели своих отцов, братьев и сыновей, сколько жизней искалечила эта страшная война, никто, наверное, не считал. Выслушав эту историю, я совсем по-другому уже смотрел на эту старую фотографию. Война разрушила жизнь молодых красивых людей и разрушила их навсегда. И осталось старой женщине на память лишь пожелтевшая от времени фотография на стене.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2000 - 2003 Rambler's Top100