Положение о конкурсе сочинений учащихся "Наследники великой Победы", посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился с 1 марта по 1 мая 2000 года.

В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На конкурс принимались сочинения разнообразные по форме и по жанру. Объем сочинений не ограничивался.

Каждая конкурсная работа сопровождалась сведениями об авторе: Фамилия, Имя (полностью), класс, школа, район (город). При рассмотрении сочинений учитывались литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.

Конкурс сочинений учащихся "Наследники великой Победы"

Дедушкина медаль 'За отвагу'

Пономарева Екатерина ученица 7 'Б' класса школы 110 г. Трехгорный Челябинская обл.

Девятого мая мой дедушка часто вспоминает о фронтовых друзьях. Любит рассказывать о войне. Я попросила дедушку рассказать, когда и за что он получил свою первую награду. И вот что я услышала. В войну он служил на подводной лодке. На фронт попал в тысяча девятьсот сорок третьем году молодым. В далекое плавание ходила их подводная лодка. Два вражеских корабля потопила она и скрылась в волнах моря. Долго гонялись за лодкой фашистские самолеты. Миноносцы врага рыскали по морю, подстерегая ее. А лодка опустилась на морское дно и лежала там, притаившись. Фашистские миноносцы не дождались лодки, ушли к своим берегам. Прошло немало времени. В подлодке стало трудно дышать. Нужно было проветрить ее, впустить чистый, свежий воздух. А для этого надо подняться на поверхность моря. Командир приказал всплывать. Стали осторожно подниматься с морского дна. А там, наверху, кружили под облаками два фашистских самолета и высматривали, не покажется ли подлодка. Как только она вынырнула, ее сразу заметили вражеские летчики.

И стали фашисты бросать в нее бомбы и стрелять из пулеметов. Закипела вода вокруг подлодки. Успеть бы уйти глубоко под воду! Достанут ведь глубинные бомбы. Но моряки не растерялись. Дедушка сразу бросился к зенитной пушке. Стоит пушка на мокрой площадке, как на тарелочке. Верти, целься, стреляй во все стороны. - Огонь! - скомандовал командир с капитанского мостика. 'Трах - трах - трах - трах!.. Снаряд за снарядом - в небо. Не увернулся фашист. Достала его моя зенитка', - сказал дедушка. Загорелся вражеский самолет - и кувырком в море. И нет самолета. А другой фашист испугался, повернул самолет и пустился удирать. Вот за это дедушка и получил медаль ''За отвагу''. А товарищи надышались свежего воздуха, проветрили лодку, потом завинтили все люки и двери, закупорились плотно, чтобы ни капельки воды не просочилось внутрь. И ушла их лодка в морскую глубину. Вот эта медаль - самая первая его награда. И она ему, конечно, очень дорога. Теперь, конечно, есть такие подводные лодки, что могут и со дна морского достать врага за облаками. Уйдет лодка в морскую пучину и пустит из глубины ракету. Пробуравит воду ракета, вырвется в воздух над морем, высоко взовьется в небо и настигнет врага. А тогда было время другое. Я слушала дедушкин рассказ и думала о том, ведь, если бы они тогда не победили фашистов, как знать, как бы жили мы сейчас? И я очень горжусь, что у меня есть храбрый, смелый, отважный, добрый дедушка!

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2000 - 2003 Rambler's Top100