Положение о конкурсе сочинений учащихся "Наследники великой Победы", посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился с 1 марта по 1 мая 2000 года.

В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На конкурс принимались сочинения разнообразные по форме и по жанру. Объем сочинений не ограничивался.

Каждая конкурсная работа сопровождалась сведениями об авторе: Фамилия, Имя (полностью), класс, школа, район (город). При рассмотрении сочинений учитывались литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.

Конкурс сочинений учащихся "Наследники великой Победы"

Военные годы жизни дедушкиного друга.

Попова Наталья ученица 7 'Б' класса школы 110 г. Трехгорный Челябинская обл.

Девятого мая этого года исполнится пятьдесят пять лет, как отгремели последние залпы Великой Отечественной. С каждым годом людей, прошедших войну, знавших не по книгам все ужасы, которые она несет, становится все меньше. У моего дедушки был друг, который воевал с первых дней, с июня сорок первого. А закончил войну в сорок пятом, израненный, почти калека. Сейчас его нет в живых, он умер семь лет назад: открылась старая рана.

Дедушка много рассказывал мне о нем, да и я его помню. Мне хотелось бы написать о том, как дядя Саша (так звали дедушкиного друга) был ранен. Он прошел всю войну без единой царапины. А во время переправы через Одер чуть не погиб. Немцы яростно боролись, не подпуская советские войска. Огонь немецкой артиллерии не позволял, не только совершать переправу, но и поднять голову из окопа. Снаряды часто попадали на плоты и понтоны.

Люди гибли, и желающих переправиться на противоположный берег, было, все меньше. Тогда командир роты предложил смельчакам сесть на плоты и постараться подобраться к немецким траншеям, чтоб заглушить огонь, который не позволял перебраться через реку. Вызвалась группа солдат, среди которых был дядя Саша. Они поплыли. Один из снарядов разорвался рядом с плотом. Осколок попал дяде Саше в живот. Что было дальше, он не помнит, но знает по рассказу фронтового друга, что на берегу, разорвав санитарный пакет и свою нательную рубашку, тот перебинтовал тело, не думая о стерильности, так что в рану попала земля. Почти полтора часа лежал дядя Саша под мокрым снегом на плащ-палатке до прихода санитаров. Больше на фронт он не попал: год его перевозили из госпиталя в госпиталь. Вернулся домой он уже после окончания войны. За переправу на Одере дядя Саша был награжден Орденом Славы, самой солдатской наградой в годы войны.

И всю жизнь, до самой своей смерти, вспоминал он добрые слова фронтового друга, который спас его от верной смерти во время переправы. Когда я узнала эту историю, то поразилась тому, как могли люди совершенно забыть о себе, думая о тех, кто рядом. Ведь дядя Саша с тем, кто его спас, виделся лишь один раз после ранения. Он так и не узнал, как сложилась дальнейшая судьба его спасителя, хотя в течение многих лет пытался его разыскать. Сейчас его тоже, может быть, нет в живых, но его очень многие из близких дяде Саше людей знают эту историю и мысленно благодарят простого солдата, спасшего жизнь товарища. Наверное, таких историй было много. О тяжелых фронтовых буднях написаны сотни книг, сложены песни. Но главное даже не это, главное заключается в том, чтобы те, за кого боролись наши деды, помнили: война - самое страшное, самое жуткое, самое несправедливое, что может быть на свете. Задача моего поколения - не допустить еще одной войны, а для этого надо помнить о той, которая унесла более двадцати миллионов жизней людей нашей страны.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2000 - 2003 Rambler's Top100