Положение о конкурсе сочинений учащихся "Наследники великой Победы", посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился с 1 марта по 1 мая 2000 года.

В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На конкурс принимались сочинения разнообразные по форме и по жанру. Объем сочинений не ограничивался.

Каждая конкурсная работа сопровождалась сведениями об авторе: Фамилия, Имя (полностью), класс, школа, район (город). При рассмотрении сочинений учитывались литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.

Конкурс сочинений учащихся "Наследники великой Победы"

Воспоминания О великой Отечественной войне

(Слюсаренко Кирилл, 6г класс ср. шк. 48 г. Ярославль)

Кто к нам (на землю)
с мечом придет -
от меча и погибнет.
Александр Невский

Много лет прошло, более полувека, как кончилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, но наши дедушки и бабушки, а также прадедушки и прабабушки до сих пор не могут забыть эти страшные годы, когда фашисты пришли на нашу землю.

Почти в каждой семье есть родственники, которые воевали, громили немцев, получали медали и ордена, теряли близких и друзей.

Война застала мою прабабушку Иру и прадедушку Славу в то время, когда они были студентами Московской консерватории. Большую часть студентов эвакуировали в северные города и дали броню. А дед и бабушка попросились участвовать во фронтовой бригаде, чтобы ездить на фронт к солдатам и своими выступлениями поднимать и поддерживать их дух.

Много раз дед Слава и баба Ира выступали прямо перед сражением, много раз допевали они свои песни под бомбежками, пробирались по окопам до землянок.

Бабушка Ира училась на отделении вокала, а дед Слава играл на фортепиано и аккордеоне. Есть даже фотография в нашем архиве, где баба Ира поет, а дед Слава аккомпанирует ей на аккордеоне. Вся их фронтовая бригада насчитывала около десяти человек.

Неоднократно они выступали в госпиталях перед ранеными бойцами. С большим воодушевлением, надеждой, но в то же время и тревогой пела моя прабабушка песню "Огонек". Многие солдаты плакали.

Мой прадедушка Слава дошел до Венгрии, а прабабушка Ира - до Польши. Во фронтовой газете вынесли им особую благодарность. Она, теперь уже старая и пожелтевшая, сохранилась у нас.

На тридцатилетие Победы все оставшиеся в живых, участники этой фронтовой бригады собирались вместе, вспоминая былые дни.

А сестра моего деда Славы баба Зина до войны была комсомольским вожаком. Она ушла на войну добровольцем, но, провоевав какое-то время, попала в плен, затем - в концлагерь.

Она не любила вспоминать и говорить об этом, но я представляю, как ей было тяжело.

В плен попал еще один военврач. Вместе они смогли убежать от немцев и спаслись. Бабушка Зина награждена многими медалями.

Еще в детстве я, слушая рассказы о войне, понял, как это страшно и ужасно. Не будем забывать об этом никогда, чтобы все не повторилось снова.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2000 - 2003 Rambler's Top100