Положение о конкурсе сочинений учащихся "Наследники великой Победы", посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился с 1 марта по 1 мая 2000 года.

В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На конкурс принимались сочинения разнообразные по форме и по жанру. Объем сочинений не ограничивался.

Каждая конкурсная работа сопровождалась сведениями об авторе: Фамилия, Имя (полностью), класс, школа, район (город). При рассмотрении сочинений учитывались литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.

Конкурс сочинений учащихся "Наследники великой Победы"

Превосходная должность - быть на земле человеком.

Сочинение ученицы 9 'Г' класса средней общеобразовательной школы N 87 г. Ярославля Муратовой Ольги

Две вещи наполняют разум все
увеличивающимся изумлением и благовением...
звездные небеса надо мной
и моральный закон внутри меня.
Эммануил Кант.

В жизни каждого человека наступает период, когда, находясь на перепутье, предстоит окончательно утвердить цель жизни и выбрать ту дорогу, по которой к ней идти. Нужно выбрать не только, кем быть, но -важнее, каким быть. Для начала просто необходимо прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу. Некоторые, возможно, с удивлением найдут "зарытое, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало", и это открытие заставит взглянуть на себя и окружающий мир другими глазами. Остальные, вероятно, услышат в своей душе прекрасный гимн миру, человеку, природе, как услышал его герой произведения Достоевского "Идиот": "О, что такое мое горе и моя беда, если я в силах быть счастливым? Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!.. Посмотрите на ребенка, посмотрите на божью зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят". Увидев все это, обязательно появится цель, идея всей жизни, ведь "без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация". Я тоже решилась взглянуть "окрест себя" и в свою душу.

Что же я увидела? Все то, что заставляет задуматься, покаяться и исправиться.

Отдавая дань прошлому, в моем древнем граде принято отмечать такой праздник как "День города". Разумеется, все мероприятия подготовлены наилучшим образом: сначала концерт, потом выставки, под конец фейерверк. На улицах воздушные шарики, флажки, мусор, палатки со сладостями, счастливые улыбающиеся люди, и все это благополучие утопает в теплых лучах не менее радостного солнца. Кажется, кто сейчас может грустить?! Грусть вообще не имеет права здесь находиться. Совершенно верно: не грустили ни детишки, ни их родители, ни почтенные старцы, прохаживающиеся по набережной, ни даже нищий на углу. Да, как ни странно, он тоже радовался, предвкушая получить хорошую милостыню, но, увы, все отворачивались, обходили стороной, старались не смотреть, а если вдруг нечаянно наталкивались на его взгляд, тут же опускали глаза или очень быстро отводили их на праздничную, счастливую толпу. Только один человек подошел и подал немного мелочи и пряник, наверное, поздравляя с праздником. Это была горбатенькая, маленькая старушка с голубыми глазами и трясущимися руками. Теми самыми, которыми она, должно быть, воспитывала детей, ласкала внуков, работала на заводе и подавала пряник нищему, что-то по-доброму говоря и не стыдясь, заглядывала в его глаза. Наверно, она получила всего несколько классов образования, как и многие ее сверстники страдала во время войны, никогда не задумывалась о своей должности, но понимала, что с человеком надо обращаться по-человечески.

На другой день из официальных сводок люди узнали, что некоторые и в праздники выполняли свою "обыденную работу", ставшую образом жизни, то есть: грабили, убивали, насиловали.

Выходит, что многие люди только и умеют загрязнять голубую планету, закрывать глаза и тем самым поощрять ложь. Многие, но, к счастью, не все. Так некоторые идут по жизни с лозунгом Платонова: "Надо относиться к людям по-отцовски". Они, по-моему, полностью оправдывают громкий титул Homo Sapiens, которым мы так гордимся. Но думается, необходимо гордиться не только разумом, потому как "ум, коли он только ум, - сущая безделица", но и добротой своего сердца, чистотой совести и красотой души.

С древних времен и по сей день в души людей закрадывается страх, который нередко овладевает всем: мыслями, сердцем, волей - и в результате порождает низменные, животные инстинкты. Теперь, на пороге XXI века, очень хочется прокричать слова Герцена: "Остановитесь, одумайтесь! Знаете ли, куда вы идете? Посмотрите - душа убывает!"

Что же делать, чтобы из жизни каждого исчез страх? Как сохранить Душу, пока она не окончательно убыла? Ответ прост - стать настоящим человеком, видеть "звездные небеса" над собой, ощущать "моральный закон" внутри себя. В моих мыслях, наконец, туман неопределенности, нерешительности исчез раз и навсегда. Я твердо знаю, кем и какой хочу стать.

-Я мечтаю занять должность настоящего человека: доброго, отзывчивого, справедливого, имеющего духовные ценности.

- Я хочу стать человеком!

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2000 - 2003 Rambler's Top100