Письма и рассказы об Идеальной Планете

Команда Современной гимназии N8 из г. Рыбинска, Россия

Представляем свой город в игре "Идеальная планета".

Наш город называется: КЭТ-ПАРУЭЛЬ

Он спускается с холма КЭТ-БЕРГША с двух сторон. Неповторимость городу придает река КЭТ-РИВЭ, которая начинается в самой середине города и стекает с холма в две разные стороны, деля город на две равные половины. Используя эту природную особенность, нашим архитекторам удалось создать неповторимый, но очень уютный городок. Численность населения нашего города около 300 тысяч.
Люди живут в одно-двух-этажных домиках, утопающих в садах. Эти домики построены в стиле русских теремков: разнообразные башенки, наличники, резные, расписные ставеньки. Но внутри оснащены по последнему слову техники. В доме живет одна семья, но чем больше семья, тем больше дом.
Основным источником электроэнергии является солнце. В городе имеется гелиоэлектростанция, которая накапливает солнечную энергию. Вся промышленность и транспорт работают на водородном топливе.Расположение города позволяет развивать агропромышленный комплекс.
Городом управляет Кэт-Совет, который выбирается из наиболее уважаемых людей нашего города. Выборы проходят по мажоритарному принципу: 1 представитель от 10 тысяч населения. Жители нашего города живут по принципу: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". Это главный закон нешего города. Поэтому, люди в нашем городе добрые, веселые, отзывчивые, миролюбивые. Больше всего на свете наши люди не хотят никаких разрушений и войн. Главное в жизни человека - созидание.

От нашего города в парламент планеты мы предлагаем:

1. Сделать девизом всей планеты принцип нашего города: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".

2. Так как наша планета получается многонациональной, мы за сохранение своих индивидуальных особенностей, но для развития нам необходимо:
а) Единое экономическое пространство
б) Единая денежная система
в) Межпланетный язык для общения (Кроме своего родного все должны знать межпланетный)

3. Для развития экономики необходим свободный рынок.

4. Обязательное для всех налогообложение.

Мы обсудили предложенные вопросы и посылаем свое мнение:

1. Предложите название Идеальной планеты
    Так как число стран участников 11 можно назвать планету ЕЛЕВИЯ

2. Нужен ли идеальной планете президент
    Мы решили, что на нашей идеальной планете не должно быть единовластия, мы за парламентское правление.

3. Нужны ли идеальной планете армия, милиция, суды, спецслужбы и т.п.
    Для регулирования отношений мы бы оставили только суды и милицию. Хочется верить, что все жители нашей планеты против войны, и следовательно, армия нам не потребуется.

4. Нужны ли идеальной планете общая денежная единица, единый язык общения, и
    Мы считаем, что нужны, сохраняя свое своеобразие, так как все мы представители разных стран и миров, мы будем иметь также возможность свободно общаться и чувствовать себя членами одной большой семьи, именно так, нам кажется, должны жить люди на идеальной планете.

5. Какие статьи вы хотите предложить в Конституцию Идеальной планеты
    1. Приоритет гражданских свобод и обязанностей. Свободное всестороннее развитие личности. Приоритет эстетического начала над прагматическим.

6. Предложите законы в сферах охраны окружающей среды, образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения
    1. Вся производственная деятельность планеты контролируется парламентской комиссией по охране окружающей среды.
    2. Контроль за сохранением природного баланса планеты осуществляет парламентская комиссия по охране окружающей среды.
    3. Каждый житель имеет право на бесплатное образование.
    4. Право каждого на бесплатное качественное здравоохранение.
    5. Каждая семья несет ответственность за будущее планеты: государственный контроль за деторождаемостью и здоровым образом жизни (сохранение качественного генофонда планеты).
    6. Государственная защита старости и детства.

7. Нужно ли Идеальной планете специальное законодательство о молодежи
    Специального законодательства может и не быть, как и все представители планеты, молодежь имеет равные права и возможности, а так же и обязанности перед планетой.

8. Какие средства массовой информации нужны Идеальной планете и какие законы должны регламентировать их деятельность
    Идеальной планете нужны свободные средства массовой информации, а регламентировать их деятельность должен закон о СМИ, главным в котором должна быть этическая сторона публикаций и слова.