Заповедник Земля
Закрыть окно Газета

Парки сибирских Афин

Руди Галина Николаевна, г. Томск

На трёх холмах, на четырёх ветрах,
В краю таёжном посреди Сибири
Восходит город над рекою синей.
Стоит и отражается в веках.
С. Заплавный.

Лагерный сад, Городской сад, Университетская роща, берёзовая роща на Южной, Михайловская роща -в Томске немало уютных парков, скверов, садов...

Университетская роща не сравнима ни с одним и не случайно отнесена к числу особо охраняемых объектов природы. Расположена роща, в которой представлена вся флора Сибири, перед главным корпусом Томского Государственного Университета, первого университета в Сибири. Деревья самых разных пород здесь подобраны так, чтобы в любое время стремительного сибирского лета, какие-то из них непременно цвели. В разнолесье хорошо вписываются и хвойные островки. Основатель Университетской рощи и Сибирского ботанического сада - выдающийся русский учёный-ботаник П.Н. Крылов. Университетская роща - символ Томска, его нетускнеющей молодости.

Лагерный сад расположен в южной части города на самой его окраине. Главный проспект города, проспект Ленина, прямой и многокилометровой линией начинается от Лагерного сада. Первые люди, появившиеся в низовьях реки Томи ещё в эпоху палеолита (17 тысяч лет назад), выбрали для своей стоянки высокую площадку на правом берегу реки, там где сейчас находится Лагерный сад. Почти до середины прошлого века на его территории находились летние военные лагеря. Так и стали называть это место томичи - Лагерный сад.

Сейчас в центре Лагерного сада - Монумент Славы, посвящённый воинам-томичам и труженикам тыла в годы Великой отечественной войны. А вокруг Монумента Славы располагается чудесный парк, где высокие ели, сосны, сибирские тополя, стройные берёзы уходят своими вершинами высоко в небо. Если уйти поглубже, то не слышно шума улиц и можно насладиться тишиной, побыть наедине с лесными обитателями: птицами, белками, бурундуками.

Лагерный сад - место встреч и свиданий влюблённых. С его высокого берега открываются бескрайние просторы. На несколько километров вдаль видны река, поля и леса, и ты стоишь, продуваемый всеми ветрами, глядя в этот бесконечный простор.

Разрастаясь, строясь, город сделал своей частью и Лагерный сад, и Михайловскую рощу, и рощу на Южной, бывшие когда-то просто лесом, бескрайним сибирским лесом. Так, кроме Университетской рощи и Городского сада, в черте города оказались и далёкие его окраины.