МУЗЕЯ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ
МИХАЙЛОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА, ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Основан в 1985г.

Основные направления в поисковой работе музея:
  • сбор материалов об участниках Великой Отечественной Войны (запись воспоминаний участников Великой Отечественной Войны, фотографирование для альбомов, стендов, составление списков погибших односельчан на Обелиск Памяти, сбор подлинных документов).
  • сбор материала о Герое Советского Союза Михаиле Павловиче Соловьеве -- нашем земляке. Его имя было присвоено пионерской дружине нашей школы.
  • встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны.
  • сбор материалов по истории поселка и истории организаций: института ЯНИИЖК и областной с/х станции,традиций нашей школы.
В музее оформлены экспозиции:
  1. Жизнь и боевой подвиг Героя Советского Союза Михаила Павловича Соловьева.
  2. "Они сражались за родину."
  3. "Их Родина - мать позвала в 41-м" (Михайловцы в годы Великой Отечественной Войны.)
  4. Традиции нашей школы.

Рация
Экспонат - рация.

Рация найдена на территории Некрасовского сельского совета. Возможная принадлежность - школа радистов партизан - разведчиков, забрасываемых в тыл.
Школа находилась на Красном Холме.

Свадебное фото Пастухова и его жены 1906г
Экспонат - фотография.
Фотография из архива Пастуховых и подаренная на память детям прислуги.
Свадебное фото Пастухова и его жены 1906г.