Музей школы №48

Наша школа сегодня

[Начало]

Современная, красивая, прекрасно оборудованное учебное заведение. В просторных и светлых классах приятно и радостно учиться. Ребята заинтересованы в учебе, в получении глубоких и прочных знаний. Директор школы В.Л.Качан всегда оценит и поощрит лучших ребят. А гордиться нам есть чем. Наши ученики и учителя - дипломанты областных и всероссийских конкурсов, об этом свидетельствуют поощрительные листы.

Об успехах нашей школы широко писала местная периодическая печать. Выбор газетных статей представлен на витрине. Познакомьтесь, это интересно.

Важнейшей чертой общественной деятельности поэтов некрасовской школы являлось дело народного образования. Минуя столетие, находясь "на черте уходящего 20 века, можно с уверенностью сказать, что дело народного образования служит ключом ко всем сферам жизнедеятельности человечества. И такой символический ключ у нас сегодня есть.

Это ключ средней школы №48, ключ к образованию, просвещению, а значит к новым свершениям, успехам, достижениям.

История школы насчитывает не один десяток лет: школы в с. Смоленском и Долматове явились предшественниками нашей школы они имели такой же номер 48. На стенде вы видите фото этих школ с изображением школьного пед. коллектива, учебного и выпускного классов. Фотографии датированы 1960-19 годами. Здесь же вы видите учебники начальной школы издания 1960 гг. Вглядитесь в них повнимательнее, они могут напоминать о далеком счастливом детстве наших родителей, учителей. Для сравнения на витрине представлены учебники для учащихся начальной школы по которым учится современная детвора.

Отрадно отметить, что в последние годы наша школа установила тесные международные связи с русской школой в Молдовин в г.Кишиневе, носящей имя Кирилла и Мефодия. Не так давно представители средней школы №48 г. Ярославля побывали с дружеским визитом у молдавских коллег.

О результатах поездки наглядно свидетельствует привезенные ими фотографии и многочисленные сувениры, теперь являющиеся экспонатами нашего музея.

Как и в молдавской школе побратиме у нас ежегодно проводится праздник "Кириллица" - в рамках которого проводятся разнообразные общешкольные мероприятия, свидетелями которых являемся мы с вами. Об этом говорят фотографии, помещенные на стенде.

В заключении хочется поблагодарить посетителей нашего школьного музея за внимательное и заинтересованное прослушивание экскурсии. Мы выражаем уверенность, что увиденное и услышанное вами сегодня, в стенах музея, позволит заметно расширить ваш кругозор по истории, культуре и литературе нашего родного Заволжья.

[Начало]

© Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2001.