Наша школа сегодня

Ю.В.Жадовская и Л.Н.Трефолев

[А.С.Пушкин] [А.И.Герцен] [Н.А.Некрасов] [Ю.В.Жадовская и Л.Н.Трефолев]
[Начало] [XV век] [XVI-XVII века] [XVIII век] [XIX век]

Среди литературных произведений ярославских писателей и поэтов достойное место занимает поэзия Юлии Валериановны Жадовской и Леонида Николаевича Трефолева. Вы видите копию портрета Жадовской и фотокопию с изображением Трефолева. На витрине экспонируются их произведения.

Особо хочется указать на то обстоятельство, что Жадовокая и Трефолев родом из Ярославского Заволжья. Их родиной является Любимский уезд.

В поэтических сборниках Ю.В. Жадовской широко представлена любовная лирика, картины русской северной природы, раздумья о положении простого народа и о России.

Лирика Жадовской привлекала внимание многих композиторов. На музыку положено 23 ее стихотворения. Среди них "Нива". Ноты на слова этого стихотворения вы можете видеть на стенде экспозиции:

Нива, моя нива,
Нива золотая!
Зреешь ты на солнце,
Колос наливая...
Вся жизнь Л.Н. Трефолева связана с Ярославским краем. В 1876 году в Ярославле вышел сборник его стихотворений, а в 1894 году он выпустил в Москве итоговый сборник стихотворений. На экспозиции вы видите фотокопию с титульного листа стихотворного сборника 1894 года, являвшегося авторским экземпляром Л.Н. Трефолева.

Продолжая традиции Н.А. Некрасова, главной темой творчества Л.Н. Трефолева стала жизнь самых различных слоев трудового народа. Поэтому мы не случайно поместили на экспозиции сюжеты из народной, крестьянской жизни России XIX века: крестьянская изба, крытая соломой: волжский босяк.

Поэзия Некрасова была близка Трефолеву, именно Некрасову он посвятил печальные и трогательные строки - прощание с ушедшим из жизни великим русским поэтом. Фотокопия рукописи - стихотворения Л.Н. Трефолева "На смерть Н.А. Некрасова" находится на нашей экспозиции.

"Мы собрались почтить певца;
Мы собрались о том молиться,
Который русские сердца
Мучительно заставил биться..."

[А.С.Пушкин] [А.И.Герцен] [Н.А.Некрасов] [Ю.В.Жадовская и Л.Н.Трефолев]
[Начало] [XV век] [XVI-XVII века] [XVIII век] [XIX век]

© Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2001.