Рубцова Антонина Леонидовна В 1954г. закончила Чебаковское педучилище-учитель начальных классов. В 1964г. закончила Ашхабадский государственный унверситет им. А.М.Горького- филологический факультет. Общий стаж работы - 48 лет. В санаторной школе-интернате работаю 43-ий год. В настоящее время работаю воспитателем в 5 классе и веду рисование в 5, 6 и 7 классах. Отличник народного просвещения, ветеран труда. Постоянно занимаюсь с детьми кружковой работой. Тематика разнообразная: работа с картоном и цветной бумагой (изготовление интересных сувениров), аппликация, лепка, ИЗО, малая чеканка, выжигание по дереву и ткани, вышивка, вязание. Ребят заинтересовала работа с пластилином на стекле, где ребята оформляли картины и пластилин использовали вместо акварельных красок.

Порядок работы такой:
  1. Подобрать рисунок.
  2. По размеру рисунка вырезать стекло наложить его на рисунок.
  3. Обвести аккуратно рисунок черной тушью (на стекле).
  4. Раскрасить рисунок пластлином аккуратно, не заезжая за линии рисунка.
  5. Подобрать фон из цветной бумаги, вырезать картон (все по размеру стекла).
  6. Оклеить края любой бумагой, чтобы получилась рамочка.

Картина готова.
Таким видом работы занимаюсь третий год. Работа полезная: развивает наблюдательность, дает простор детской фантазии, дети становятся более внимательными усидчивыми, появляется много новых творческих замыслов. Каждый старается проявить инициатву и внести в свой труд нечто свое, индивидуальное.

Картинки:

ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании", 2003