Музей школы-интерната N9 г. Ярославля
Фрагмент экспозиции посвященной Российскому флоту
Фрагмент экспозиции 234 Ярославской коммунистической дивизии

Создание экспозиции школьного музея связано с большой исследовательской и собиратепьской работой, которую проводят преподаватели, воспитатели и ученики школы. Она ведется по следующим основным направлениям:
Преподаватели и воспитатели школы
Выпускники и их судьбы
История Ляпинской ГЭС
Изучение народных традиций

Экспозиция дает возможность комплексного показа этих направлений работы музейными средствами, воспитание интереса и любви к истории Отечества.

Эпиграфом музея выбраны слова русского историка Н. Карамзина:

"История предков любопытна для того, кто достоин иметь Отечество".

Тема 1. Крестьянство Ярославской губернии 19-20 вв.

Возможность создания этой части экспозиции обусловлена сохранившимися от прежнего музея документами и предметами крестьянского быта 19 -20 вв.

Подтема: cело Диево - Городище.

Здесь представлены документы, связанные с различными сторонами жизни крестьяне исповедальные росписи, псалтирь, два венца с икон из Троицкой церкви села Диево Городище, Интересны исповедальные росписи 19 века, свидетельствующие о том, .что здесь жило много старообрядцев. Термин "старообрядчество", "старообрядец" возникает в 18 веке, в 17 столетии сторонников дониконовской церковной традиции называли "староверы". Наибольшее число старообрядческих общин в Ярославском крае находилось по левую сторону Волги : Пошехонском. Романовском, Даниловском, Любимском, Ярославском уездах. Подтема. Льнообрабатывающий промысел.

Выращивание и обработка льна - одно из основных занятий крестьян Ярославской губернии. Здесь представлены орудия труда 19-20 вв) связанные с обработкой льна. Это - гребни, трепало, валек, рубель, щеть для чесания льна, вьюшки, скально, самопрялка, льняное волокно, полотенца, стойка прялки.

Прялка и веретено - древнейшие орудия женского труда. В течение веков у разных народов складывались свои формы прялок и приемы их украшения. Из Ярославской губернии происходят стройные прялки - "башенки", прорезанные ярусами арочных окошечек. Ножки других ярославских прялок представляют собой пучки витых колонок или граненые тонкие столбики. На севере Ярославского края ( Любимском и Даниловском уездах) делали прялки "терема" из целого куска дерева. Стойка такой прялки и сохранилась в музее ( донце утрачено). Она датируется 19 веком. Широкая ножка переходит в ромбовидную прорезную лопаску, В резьбе мы видим дерево с птицами на ветвях, конские головки. Изображение высокой башни со шпилем, часами- розеткой и воротами дает название таким прялкам - "терем".

Подтема. Крестьянский дом.

В этой части экспозиции представлены предметы из крестьянского дома- зеркало, икона, полотенца, игрушка, корчага для пива, рукомой, берестяные корзины лапти, серпы, Каждая вещь здесь на своем месте. каждая помогает в жизни, труде и радует глаз. Гармония полезного и прекрасного- основная черта народного искусства, В коллекции музея сохранились четыре полотенца 19-20 вв.

Обрядовая роль полотенца в народном быту была многозначной. Ими украшали красный угол избы и иконы, десятки вышитых полотенец готовили к свадьбе, оно сопровождало человека от рождения до смерти. Полотенца украшали вышивкой и кружевом. Вышивкой занимались повсюду, В каждом районе она обладала местным своеобразием, которое проявлялось в излюбленных узорах, особенностях техники, цвета, общем характере шитья. Одно из полотенец, сохранившихся в коллекции музея, украшено строчевой вышивкой, очень характерной для Ярославской губернии, При этом способе вышивке часть нитей выдергивалась, перевивалась в сетку и вышивку исполняли по этой сетке, как по канве. Именно эти два раздела экспозиции связаны с работой по изучению народных традиций. В школе работают кружки резьбы по дереву и кружевоплетения.

Тема 2. История Ляпинской ГЭС.

В 1918-1923 гг. создается перспективный план Ярославля. наметивший основные направления его роста и определивший принципы зонирования новой застройки. Наиболее значительной среди промышленных сооружений города была Ляпинская ГЭС, построенная за Волгой по плану ГОЭЛРО в 1922-1928 гг. Здесь не ставится задача показать в развитии историю этого предприятиям.

Выделены следующие комплексы:

История Ляпинской ГЭС в 1920-1930 гг
Строители ГЭС
Строительство и благоустройство поселка

Тема 3. История школы - интерната.

В этой части экспозиции отражены основные темы исследовательской и собиратепьской работы, которые проводят преподаватели и ученики школы. Они были названы выше.

Экспозиционный ряд второй и третьей тем построен (в основном) на фотографиях и документах.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100