Музей Курбской средней школы
Экспозиция народных ремесел
Археологические находки
Образцы плетения из лозы

Музей Курбской средней школы организован в 1985 году. Начало экспозиции положили находки учителей Войнова В.И., Галкина Н.С., Митюхляевой А.С., а также учеников школы. Одной из самых первых находок был каменный шлифованный топор.

В настоящее время музей расположен в двух классных комнатах и составляет два самостоятельных отдела: отдел ремесла и быта и отдел истории села Курбы.

Отдел ремесла и быта включает следующие блоки краеведческих находок, объединенных тематически:
орудия труда земледельца (цепы, серпы, льнотрепала и т.д.);
бытовые приспособления (вальки, прялки различных конструкций, старинная соковыжималка, механизм для колки сахара);
большая коллекция взвешивающих устройств, ключей замков, подтверждающих то, что наше село было крупным торговым центром.

Представлены оригинальные образцы старинных ремесел: гончарного, плетение из лозы, лыка и корней; кружева, вышивки, резьбы по дереву. (большинство экспонатов датируется второй половиной XIХ- XX вв).

Стенды экспозиции рассказывают о ручной технологии изготовления тканей, возделывании хлебов. Имеется большая коллекция русских самоваров. Многие вещи ценны тем, что принадлежали известным людям села - купцу Е.Кокину - владельцу ветряных мельниц, кирпичного завода, торговых заведений; священнику Н.СФерину - первому, кто стал заниматься обучением крестьянских детей.

Несколько отдельно в этом музее стоит блок археологических находок, относящихся к временам первобытно общинного строя. Это бивень и зуб мамонта, каменный шлифованный топор, костяные иглы, фрагменты керамики фатьяновской культуры.

Отдел истории села Курбы представлен следующими экспозициями:
история просвещения и школы на курбской земле;
земляки - участники Великой отечественной войны, отдельно представлена информация о выпускниках школы 1941 года;
герой Советского союза Е.Колесова;
знаменитые люди земли курбской (князья Курбские, Щербатовы, писатель В.И.Костылев, академик Сыромятников);
история церквей Курбы и окрестностей.

В Фонде музея хранятся письма с фронта наших земляков, составлены альбомы с воспоминаниями и биографиями участников войны, личные вещи фронтовиков.

Особой гордостью музея являются старинные фолианты написанные на церковно-славянском языке: Библия, Символ Веры, Поморские ответы. Поучительные слова на воскресные дни, а также Сочинения А.Курбского изданные в 1914 году в Санкт-Петербурге.

Составлен каталог экспонатов. Идет подготовки экспозиций: "Наши выпускники", "История колхозов". Начата исследовательская работа о земляках, репрессированных сталинским режимом в 20-е - 40-е годы. Работает совет музея и кружок исторического краеведения. Члены кружка являются экскурсоводами по музею.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100