"Все, что было найдено, открыто,
Составляет истинную честь
Славного музея следопытов
Ярославской школы тридцать шесть".

В.Д.Понамаренко

Стенд, посвященный Г.К.Жукову

"Чтобы стать мужчиной - мало им родиться,
Как стать железом - надо быть рудой.
Ты должен переплавиться, расшириться
И как руда, пожертвовать собой."

А.Львов

Эти слова можно полностью отнести к Георгию Константиновичу Жукову.

Одним из дней весенних каникул нас пригласили в Москву, а потом нам дали адрес Георгия Константиновича на ул. А.Толстого. С большим волнением шли туда. Заходим в парадный подъезд, нас встретил дежурный и спросил:

-"Вы куда?"
-"К Георгию Константиновичу" - ответили все хором.
-"Сейчас позвоню. А вы откуда?"
-"Из Ярославля".
-"Вот здорово, а я из Данилова"

Позвонил, и нам дали согласие на вход. Шли не чувствовали ног. Радостной улыбкой нас встретил Георгий Константинович. В общих фразах рассказал о себе потом достал с полки книгу "Размышления и воспоминания" и сделал на ней свой автограф: "КРАЕВЕДЧЕСКОМУ КРУЖКУ "ЮНЫЙ ИСТОРИК" ШКОЛЫ N 36 г. ЯрослаВЛЯ С ПОЖЕЛАНИЕМ УСПЕХОВ В УЧЕБЕ И ТРУДЕ. ЖЕЛАЮ ВАМ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ, БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ПАТРИОТАМИ НАШЕЙ РОДИНЫ".

Об этом сообщал ж. "ВЕТЕРАН" N 1 за 1996 г. Стенд занимает центральное место в музее. Много приходят посетителей и все стремятся сделать фотографию этого автографа.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100