"Все, что было найдено, открыто,
Составляет истинную честь
Славного музея следопытов
Ярославской школы тридцать шесть".

В.Д.Понамаренко

"Крепостная графиня"

Крепостная графиня

Прасковья Ивановна Жемчугова родилась в д.Березники Юхотской волости Ярославской губ. 31 июля 1768 г., скончалась 7 марта 1803 года в семье крепостных графа Б.П.Шереметьева.

Нина Кацыстина, когда училась в школе состояла в кружке "Юный историк". Совершено было много походов по родному краю, в том числе и на родину Параши. По окончании школы Нина хотели поступить на исторический факультет МГУ, но возникли затруднения и окончила медицинский институт и в настоящее время работает врачом скорой помощи кардиологом. Увлеклась историей жизни и деятельности П.И.Жемчуговой. Итогом был юбилей кружка 45 лет и весь монтаж был построен Ниной Павловной из истории жизни Прасковьи Ивановны. Нина Павловна создала семейный ансабль "Порушка" в составе себя, дочери Ольги Валерьяновны и двух внуков - близнецов Кати и Пети. Всегда при выступлениях начинают с песни, посвященной Прасковье Ивановне:

Вечор поздно из лесочку
Я коровушку гнала.
Лишь спустилась к ручеечку
Возле нашего села,

Вижу, барин едет с поля -
Две собачки впереди,
Два лакея позади.

В 13 лет Параша исполняла роль Луизы из драмы Седена "Беглый солдат". 6 ноября 1801 года состоялось венчание Прасковьи Ивановны и Николая Петровича. Не долго длилось счастье 23 февраля 18ОЗ года от чахотки Прасковья Ивановна скончалась оставив трехнедельного младенца. Похоронили Прасковью Ивановну в Александро-Невской лавре в С.Петербурге усыпальнице Шереметьевых. В память о ней Шереметьев строит в Ростове Великом Дмитровский собор, который снаружи похож на театр, а внутри вместо иконостаса, сделана триумфальная арка.

Ярославский художник С.И.Пенкин в детском садике N 236 расписал комнаты на темы жизни и деятельности Параши в детсвте. Садик носит имя Прасковьи Ивановны. На будущий год исполняется 230 лет со дня рождения Прасковьи Ивановны.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100