Наша школа сегодня

А.И.Герцен

[А.С.Пушкин] [А.И.Герцен] [Н.А.Некрасов] [Ю.В.Жадовская и Л.Н.Трефолев]
[Начало] [XV век] [XVI-XVII века] [XVIII век] [XIX век]

Мы уже упоминали о селе Диево-Городище, связанное о жизнью митрополита Филиппа. Спустя столетие судьбе было угодно, чтобы в эти места в младенческие годы был привезен Александр Герцен, будущий революционер, писатель, философ.

Копия с портрета Александра Ивановича Герцена (годы жизни 1812-1870) помещена на стенде.

Осенью 1812 года в одну из деревень, находящуюся близ села Диево-Городища (шла Отечественная война с войсками Наполеона) был привезен из Москвы маленький Саша Герцен. Позднее в своем автобиографическом произведении "Былое и думы" А.И. Герцен, основываясь на воспоминаниях своих близких, рассказывал о радушии и доброте Ярославских крестьян, принявших беженцев - молодую женщину - мать с маленьким ребенком на руках.

На фотографии панорама села Диево-Городище с Троицкой церковью, построенной во 2-й половине ХVII века.

[А.С.Пушкин] [А.И.Герцен] [Н.А.Некрасов] [Ю.В.Жадовская и Л.Н.Трефолев]
[Начало] [XV век] [XVI-XVII века] [XVIII век] [XIX век]

© Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2001.