Музей истории, архитектуры и быта Твериц
Начало осмотра
Экспонаты эпохи неолита, найденные при исследовании стоянки "Заволжье-1"
Витрина. Тема "Старообрядцы в Тверицах"

Тверицы - старинная слобода г. Ярославля, известная с 14 века. Название происходит от "Тверичей", переселенных на левый берег реки Волги после их поражения в междуусобной войне с московскими князьями.

Первая экспозиция музея была создана 1 сентября 1989 года и была посвящена истории школы 46, открытой 1 сентября 1939 года в день начала 2-ой мировой войны. История школы - частица истории Родины.

Инициаторами создания музея стали Зборовская Лилия Викторовна, директор школы, и Кузнецова Вера Викторовна, учитель, экпозиционер и руководитель музея. Художник - Тулупов Сергей Геннадьевич.

Темы экспозиции:
Так начиналась школа
Школа в годы Великой Отечественной войны
Учителя школы
Первый выпуск десятиклассников
Патриотические традиции школы
Трудовые традиции
Школьные общественные организации
Интересные встречи
Внекласная работа
Наши путешествия

В музее собрано более 500 подлинных экспонатов и более 300 подлинных фотодокументов. Созданию музея предшествовала 2-ч летняя работа в архивах области, работа археологического кружка под руководством Аграфонова Петра Геннадьевича, преподавателя Педуниверситета им. К. Д. Ушинского и Никитина Игоря Валентиновича, заведующего археологическим отделом Ярославского музея - заповедника, проводились экспедиции по записи воспоминаний старожилов и сбор экспонатов.

Работа музея неоднокрактно освещалась по радио, телевидению и в местной печати.

25 мая 1995 года в школе была открыта вторая экспозиция, посвященная истории микрорайона, школы 46, Тверицам - старейшему району Ярославля. Эта экпозиция стала практически районным музеем Заволжского района г. Ярославля и получила название "Музей истории, архитектуры и быта Твериц. Музей был создан по инициативе директора школы 46 Зборовской Лилии Викторовны и учителя экспозиционера Кузнецовой Веры Викторовны. Музей создан при поддержке администрации Заволжского района г. Ярославля к его 985-летию.

Музей находится в средней школе 46 Заволжского района г. Ярославля. Разработано более 20 тем экскурсий и лекций. На 30 декабря 1997 года проведено 290 экскурсий. Музей посетило около 7000 человек. Около школьного памятника побывало около 10000 человек (на митингах и линейках).

Сейчас первая экспозиция музея школы и современной истории Твериц находится на реконструкции.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100