Творчество учащихся Ярославской области
>> Техническое творчество учащихся Ярославской области

Судомодельная лаборатория ОЦТТУ

Судомодельная лаборатория Ярославской областной СЮТ (ЯОЦТТУ) возобновила свою деятельность в 1987 году с приходом нового руководителя - Ястребова А.В.
С течением времени, трудами педагога и его воспитанников, с помощью администрации СЮТ, лаборатория превратилась в центр судомоделизма Ярославской области. За время существования лаборатории через ее кружки прошли около 500 учащихся. Не все из них достигли высот в моделизме, но за это время сформировался костяк коллектива. Ребята - активисты в составе команды ОЦТТУ и сборной области принимали участие в областных и Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту, участвовали в выставках технического творчества в области, в Нижнем Новгороде и Москве.

Судомодельная лаборатория
Ястребов А. В.
Кузьмин Денис

За это время команда ОЦТТУ не раз становилась чемпионом области, а учащиеся побеждали в личном первенстве.

Кузьмин Дмитрий

Староверов Алексей

Ястребов Дмитрий

На Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту и Конкурсах настольных моделей судов каждый год 2-3 воспитанника становились чемпионами и призерами соревнований. За время участия в спортивных соревнованиях подготовлено более 20 спортсменов 2-3 разряда, 3 - перворазрядника, 2 - кандидата в мастера спорта.

Основные классы моделей, в которых специализируется лаборатория судомоделирования - копии, управляемые и неуправляемые, в частности, судов конца XIX - начала XX вв. Кроме того, подготовлено несколько моделей для групповой гонки FSR-ECO и радиоуправляемых яхт.