Общие сведения о первоцветах
Авторы проекта
Экологическая страница
Первоцветы - 1997

Детский Экологический Центр г.Рыбинска включился в работу по проекту "Первоцветы" - 97.

Хотим поделиться результатами наших наблюдений.

• Дата экскурсии - 6 мая 1997 г.
  • Место проведения экскурсии - Ярославская обл. г. Рыбинск городской парк им. Кустова, расположенный на правом берегу реки Коровки, протекающей в черте города.
  • Погодные условия - пасмурно, температура +12.
  1. Копытень европейский (Asarum Europacuum)
    Условия произрастания: вдоль ручья, протекающего в парке.
    Способ опыления: самоопыляемые
  2. Ветреница лютиковая(Anemone Ranunculoides)
    Условия произрастания: в 2-х метрах в сторону от ручья.
    Способ опыления: насекомоопыляемые
  3. Хохлатка Галлера(Corydalis Halleri Willd)
    Условия произрастания:на склоне берега ручья.
    Способ опыления: Опыляется насекомыми.
  4. Мать-и-мачеха(Jussilago farfara L.)
    Условия произрастания: на склонах, берега реки, в оврагах, вдоль ручья.
    Способ опыления: насекомоопыляемые.

Лебедева Елена Викторовна, руководитель кружка "Комнатное цветоводство" и воспитанники ДЭЦ, учащиеся 7 класса школ 34, 10, 22:

• Гришкина Марина
  • Лисицина Уля
  • Смирнова Аня
  • Киселькова Юля
  • Корнилова Маша
  • Охунтова Женя.

О себе: В нашем Центре тоже проводится работа по охране первоцветов - операция "Первоцвет". В ней принимают участие все воспитанники Детского Экологического Центра. Учащиеся знакомятся с первоцветами Рыбинского района, выпускаем самодельные листовки с призывом об охране первоцветов. Далее эти листовки мы распространяем в общественных местах, на остановках, вокзалах, парках.

И еще:

1 мая мы с дочерью Ксюшей, учащейся 3 класса школы 44 побывали в мышкинском районе близ деревни Учма и обнаружили по обочине дороги большое скопление цветущей печеночницы или перелески (Hepatica Nobilis Caps.) - насекомоопыляемое. День был солнечный, температура воздуха +20. На фоне нераспустившейся еще зелени, бросались в глаза яркие голубовато-сиреневые пятнышки. Мы стояли и любовались на эту красоту. Печеночница становится редкостью и находится под охраной - занесена в Красную Книгу! По обочине дороги разлился ручей, здесь обнаружили селезедочник очереднолистный (Chrysosplenium alfernifolium) - насекомоопыляемое.

Лебедева Е.В.

Возврат к списку участников.