Общие сведения о первоцветах

Межрегиональный проект "Первоцветы-97".
Воскресенская основная школа.

учитель Бучкина Е.А.

Экскурсия проводилась 8 мая 1997 года с учащимися 5 класса, изучающими экологию на уроках физики и химии. В этот день была теплая пасмурная погода, температура воздуха 12 градусов С, несколько раз начинал моросить дождь.

Экскурсия началась в полдень на берегу реки и закончилась в лесу недалеко от нашей деревни Ново.

Учащимися были обнаружены следующие растения:

1. Мать-и-мачеха на берегу реки, на пробной площади цвело большое количество растений в хорошем состоянии, распределены равномерно;
  2. Селезеночник обнаружен так же на берегу реки в большом количестве в фазе цветения, все растения сильные, распределены группами;
  3. Хохлатка Геллера была замечена как произрастающая рассеянно, так и группами, все растения сильные, в фазе цветения;
  4. Гусиный лук желтый был обнаружен в лесу, на самой его опушке, растения только-только начали цвестиЮ но были сильные, распределены небольшими группами.

Некоторые виды растений встречались в совокупности с другими. Например, хохлатка Геллера на берегу реки соседствовала с селезеночником или гусиным луком, в то время как мать-и-мачеха всегда росла отдельно.

Возврат к списку участников.