Общие сведения о первоцветах
Авторы проекта
Экологическая страница
Первоцветы - 1998

Комментарии научного руководителя проекта к отчету школы 9 г. Переславля-Залесского

Здравствуйте, дорогие участники проекта!

Прежде всего, это очень хорошо что Вы указали также латинские названия - это значительно упрощает обработку Ваших данных.

Я начинаю склоняться к мысли, что необходимо в наш проект (на www-страничке) включить наравне с эфемероидами также такие виды как Одуванчик, Чистотел, Фиалки а также раннецветущих представителей семейства Осоковые и Злаки (поскольку они достаточно сложны в определении).

Скажите, а территория около р.Трубеж, куда Вы ходили от Вашей школы достаточно нетронутая (т.е. там нет такой рекреационной нагрузки, как в районе моста в центре Переславля?)

Вы не пробовали посадить несколько первоцветов на пришкольном участке (например Хохлатки, Гусиный лук или ветреницы будут чевствовать там себя неплохо; а летом они уже отвегетируют и не будут мешать остальным растениям)?

И последнее - Вы сообщаете, что черемуха у Вас уже цвела 12 мая.Здесь же в Ярославле она начала цвести 14-15 числа только. На этом примере хорошо видно, как отличаются более южные районы Ярославской области (и не только) от более северных. По данным фенологов, весна двигается с юга на север со скоростью 60 км в день приблизительно.

Теперь делим расстояние от Переславля до Ярославля - 120 км - на 60, получаем два дня. То есть данные нашего проекта подтверждают эту скорость продвижения весны на север. От 12 мая (когда зацвела черемуха у Вас) до 15 мая (когда она зацвела у нас) прошло как раз 2 дня.

С уважением, Клепиков М.А.

Другие участники проекта "Первоцветы-98"