Общие сведения о первоцветах
Виды первоцветов
Проблемы охраны раннецветущих растений
Методика выполнения проекта
Первоцветы - 2001
Первоцветы - 2000
Первоцветы - 1999
Первоцветы - 1998
Первоцветы - 1997
Первоцветы - 1996
Первоцветы - 1995
Словарик
Карта Ярославской области
Авторы проекта
Экологическая страница
Выход
Первоцветы - 2001 >> Введение


16 апреля 2001 года

Дорогие коллеги!

Вчера, в праздничное воскресенье, я совершил индивидуальную экскурсию на реку Печегду, которая протекает по территории Тутаевского района Ярославской области. В частности, посетил расположенные по ее берегам вязовые рощи. Может быть, некоторые из Вас помнят нашу дискуссию по этим интересным и не совсем обычным природным обьектам с ботаником из Питера Иваном Черепановым, которая в прошлом году проходила в нашей телеконференции. И сейчас я еще раз внимательно осмотрел эти рощи, помня наш прошлогодний разговор. Иван был прав - в низинной, пойменной части реки вязы (вяз шершавый) произрастают вместе с ольхой серой, а также некоторой примесью черемухи и ивы. В общем, картина достаточно обычная и традиционная. Однако на крутых склонах каньона реки местами вязы образуют практически чистые насаждения. Здесь они могут достигать гигантских размеров - несколько стволов в несколько обхватов каждый, растущих из одного корня, и достигающих двадцати метров в высоту. Кроны этих деревьев возвышаются и заметны издали. Кое-где совсем небольшую примесь в этих вязовниках составляет осина; подлесок состоит из молодых вязов (идет активное самовозобновление), а также бересклета бородавчатого и лещины. Также кое-где присутствуют молодые рябинки и черемуха, но их количество всегда незначительно. В любом случае, эти вязовники нуждаются в детальном грамотном описании и дальнейшем исследовании.

Разумеется, очень интересовало состояние первоцветов. По сообщениям из Тутаева, которые регулярно появлялись в нашей ботанической телеконференции в прошлые годы, Вы уже можете представить основной состав первоцветов этого региона. Однако цветов пока не было, за исключением мать-и-мачехи, которая произрастает в нижней части вязовников, на переходе к пойме. Желтые корзиночки были раскрыты и активно посещались различными насекомыми (бабочки, одиночные пчелы). Остальные наши первоцветы только начинают появляться - крошечные бутоны лишь кое-где успели образоваться на молодых побегах ветреницы лютиковой; только-только появились первые побеги селезЈночника очерЈднолистного. Ни хохлатки плотной, ни медуницы неясной, которые столь обычны здесь, еще не было видно.

Из кустарниковых первоцветов активно цветет лещина и ольха серая. Только-только начали набухать цветочные почки на волчьем лыке.

В заключение хочу добавить, что цветная фотография этого участка вязовника с цветущими эфемероидами расположена на сайте проекта "Первоцветы" Ярославского центра дистанционного обучения школьников: http://www.edu.yar.ru/russian/board/perv/

С уважением,
Клепиков М.А.

Rambler's Top100
© Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании