Общие сведения о первоцветах
Экологическая страница
Первоцветы - 1996

Уважаемые участники проекта!

Тутаевский Дом Природы включился в работу - мы посылаем Вам наше первое сообщение.

1. Дата экскурсии - 24 апреля 1996 г.
  2. Место проведения экскурсии - Ярославская обл., левый берег р. Волги в 5 километрах вверх по течению от г. Тутаева (памятник природы "Красный Бор")
  3. Погодные условия - пасмурно, температура +9'C (измерено в 16 часов).
обнаруженные виды условия произрастания способ опыления
ветреница лютиковая
(Anemone ranunculoides L.)
на берегу реки насекомоопыляемые
Селезеночник очереднолистный
(Chrysosplenium alfernifolium L.)
на берегу реки насекомоопыляемые
Мать-и-мачеха
(Jussifago farfara L.)
на лугах, в оврагах, на склонах, в лесу насекомоопыляемые

В экскурсии участвовали 6 человек, учеников 3-х классов:

• Антонюк Саша
  • Ефимова Марина
  • Голина Катя
  • Жернова Маша
  • Серафименко Юля
  • Мелкомянс Руна

Руководитель - Селезнева И.В.

Помимо указанных выше первоцветов 24 апреля в Тутаевском районе наблюдалось начало цветения Волчьего лыка (Daphne mezereum L.), семейство Волчникове (Thymelaeceae) - раскрылись первые бутоны. Наблюдается также активное цветение ветроопыляемых деревьев и кустарников - Березы обыкновенной (Betula pendula Roth.) и пушистой (B. pubescens Ehrh.), ольхи серой (Alnus incana Moench.), лещины (Corylus avellana L.), осины (Populus tremula L.). Также началось цветение Ивы козьей или бредины (Salix caprea L.), ароматные желтые цветки которой привлекают массу насекомых - около цветущих кустов постоянно слышится гудение.

Кстати, обратите внимание - какие насекомые посещают цветки. В основном это различные двукрылые - цветочные мухи. На козьей иве и мать-и-мачехе можно также заметить одиночных земляных пчел. На сухих песчаных местах, откосах, железнодорожных насыпях эти пчелки сейчас в массе летают низко над землей - каждая самка роет в песке норку, в которой имеется несколько камер, заполненных медом, смешанным с пыльцой - это "детские комнаты", где будут развиваться похожие на толстых белых червячков личинки. Одиночные пчелы являются одними из лучших опылителей (как и цветочные мухи).

Клепиков М.А.

Участники проекта