Общие сведения о первоцветах
Авторы проекта
Экологическая страница
Первоцветы - 1996

Положение о районной операции "Первоцвет"

Операция "Первоцвет" проводится Отделом образования при главе администрации Павловского района и станцией юных натуралистов совместно с комитетом по Охране природы.

Цель проведения: Привитие любви и бережного отношения к природе, воспитание эстетического вкуса подрастающего поколения.

Задача: В ходе операции "Первоцвет" ставится задача научить учащихся бережно относится к первоцветам, охранять их, вести разъяснительную работу среди населения.

Время проведения: апрель-май

В ходе операции " Первоцвет" проводятся следующие мероприятия:
  1. Выступления перед учащимися сельских и городских школ о раннецветущих растениях. (Значение, необходимость защиты.)
  2. Рейды по охране первоцветов в зеленой зоне города или села.
  3. Выступления в органах районной и школьной печати о раннецветущих растениях.
  4. Пересадка первоцветов на школьные клумбы.
  5. Составление карты-схемы местности с указанием района произрастания раннецветущих растений (указать виды) в радиусе 5 км от школы.
  6. Конкурс экологических плакатов. Пять лучших работ представить в Отдел образования для участия в районном конкурсе экологических плакатов.

В районный Отдел образования представить отчет не позднее 1 мая.

Отчет о проведении операции "Первоцвет"

1. Количество проведенных в классах выступлений о первоцветах.
  2. Какие виды первоцветов произрастают в окрестностях города или села (указать конкретно).
  3. Количество штук пересаженных растений, с указанием видов.
  4. Составить карту-схему произрастания первоцветов в радиусе 5 км. от школы.
  5. Указать количество классных и школьных газет, подготовивших материал о первоцветах.
  6. Конкурс экологических плакатов. Указать победителей конкурса экологических плакатов, представивших работы в отдел образования.

Положения и образцы отчетов передаются каждой школе района.

Участники проекта