Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Максимова Ирина Владимировна

Районный Центр детского творчества

Адрес: г.Любим
Телефон: 2-25-33

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
Раздел I Плауновидные

Семейство Баранцовые - Huperziaceae

Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.
Спорангии расположены в пазухах, главным образом средних обыкновенных листьев;верхние листья бесплодны или несут в пазухах легко отваливающиеся почечки. Стебли вместе с покрывающими их листьями 6 - 8 мм толщины, листья горизонтально отстоящие или вверх оттопыренные, но не плотно прижатые к стеблю.
В тенистых, преимущественно еловых лесах, лесные местности, спорадически. - Красильный ( желтый ), ядовит.
Встречается в 5 районах: Первомайском, Пошехонском, Рыбинском, Ярославском, Переславском. Вид взят под охрану постановлением Ярославской администрации.
Статус 2. Уязвимый вид, численность которого сокращается.

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L.
Стебель и ветви округлые, листья спиральные, многорядные, все одинаковые, ланцетно - линейные, с длинным белым волоском на верхушке, колоски обычно парные, их листочки с длинным волоском.
В хвойных лесах, преимущественно в средней полосе. Споры применяются в медицине в качестве присыпки, содержат свыше 40% жирного масла и применяются в металлургии и для изготовлений фейерверков.
Встречается довольно часто во всех районах области. Вид взят под охрану постановлением Ярославской администрации.
Статус 4. Вид с неопределенным статусом.

Плаун годичный - Lycopodium annotinum L.
Ветви округлые, все листья расположены спирально. Растение зеленое, 15 - 25 см высотой , с ползучим стеблем до 1 м длиной, с густо расположенными листьями и с многочисленными прямо стоящими веточками, листья горизонтально отогнутые, вверху мелкопильчатые, колоски 25 - 40 мм.
Влажные, преимущественно еловые леса, всюду в лесной полосе и северной части степной.
Статус 4. Вид с неопределенным статусом.

Плаун сплюснутый - Lycopodium complanatum (L.) Rothm.
Плоские побеги, напоминающие очень узкие ленты с пильчатым краем, окрашен в насыщенный ярко-салатный цвет.
Светлые сухие хвойные леса.
Встречается изредка во всех районах области. Вид взят под охрану постановлением Ярославской администрации.
Статус 4. Вид с неопределенным статусом.

Плаун топяной - Lycopodium inundatum L.
Спорангии собраны в колоски на концах ветвей, или главного стебля. Споролистники очень мало отличаются от вегетативных листьев, поэтому колосок нередко отграничен от стебля.
Вид известен из Брейтовского района.
Статус 4 (1). Вид с неопределенным статусом, находится под угрозой исчезновения.

Семейство Полушниковые - Isoetaceae

Полушник озерный - Isoetes lacustris L.
Листья твердые,почти не просвечивающие, макроспоры,развивающиеся в макроспорангиях при основании наружных листьев,покрыты невысокими, местами сливающимися, гребнеобразными бугорками. Высота 8 - 20 см.
В озерах с песчаным дном и прозрачной водой , иногда на илистых берегах.
Встречается в 2 районах: Ростовском и Переславском. Занесен в Красную книгу Российской Федерации. Вид взят под охрану постановлением Ярославской администрации.
Статус 1. Вид находится под угрозой исчезновения.

Полушник шиповатый - Isoetes echinospora Durieu (I. setacea Lam.).
Листья мягкие, просвечивающие; макроспоры тесно покрыты тонкими шипообразными, ломкими бугорками. Высота 5 - 10 см.
В озерах, реках, канавах, заливах по морскому берегу.
Встречается в 2 районах: Переславском и Ростовском. Занесен в Красную книгу Российской Федерации. Вид взят под охрану постановлением Ярославской администрации.
Статус 1. Вид находится под угрозой исчезновения.