Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Максимова Ирина Владимировна

Районный Центр детского творчества

Адрес: г.Любим
Телефон: 2-25-33

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
Раздел III Папоротниковидные

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

Пузырник ломкий - Сystopteris fragilis (L.) Bernh.
Покрывальце заостренное, имеет вид выпуклого колпачка, прикрепленного у основания кучки спорангиев с одной стороны (рано отваливающееся). Пластинка листа в очертании прдолговато-ланцетная; листовой черешок обыкновенно короче пластинки. Споры одеты иголочками.
В тенистых местах нередко, преимущественно в средней и северной полосе.
Встречается в 3 районах: Угличском, Ростовском, Переславском.

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. (Struthiopteris filicastrym All.)
Крупные растения до 150 см , с листьями, собранными воронкой. Наружные листья бесплодные, перистые, с линейно-ланцетными, перисто-раздельными или рассеченно-плоскими, цельнокрайними листочками; внутренние плодущие, меньшей величины, однажды перистые, с почти цилиндрически свернутыми, вначале светлозелеными, а при созревании коричневыми листочками.
Многолетник с прямым толстым укороченным стеблем и с подземными побегами.
На влажных местах в лесах, по берегам рек, в уремах, по ольшатникам. Декоративное, глистогонное, вреден для скота.
Встречается во всех районах области малочисленными популяциями.
Статус 4. Вид с неопределенным статусом.

Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae

Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott (Dryopteris thelypteris (L.) A. Gray.)
Покрывальце сердцевидное или почковидное, прикрепляется сбоку от выемки, или же отсутствует вовсе. На поперечном разрезе листовых черешков видны (ясно в лупу) два сосудисто-волокнистые пучка в виде полосок. Растение 20-75 см высотой. Корневище тонкое, ползучее, черное. Пластинка листа к основанию почти не суженная, удлиненно-ланцетная, совсем или почти без железок; участки листьев, несущие спорангии, с завороченными краями.
Между кустарниками на влажной почве и по болотам.

Фегоптерис связывающий - Phegopteris connectilis (Michx.) Watt
Встречается во всех районах области.
Статус 4 (2). Вид уязвимый с неопределенным статусом.

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.
Пластинка листа пятиугольно-сердцевидная или треугольно-сердцевидная, трижды-перисто-раздельная (молодая покрыта волосками); дольки листа надрезанно-пильчатые. Высота 15-40 см.
На лесных лугах и между кустарниками.
Встречается в 3 районах: Пошехонском, Брейтовском, Тутаевском. Вид рекомендован к занесению в Красную книгу Российской Федерации.
Статус 3 (2). Вид редкий, уязвимый.

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S. G. Gmel. Rupr.)
Лист (иногда их два) снабжен длинным черешком, выходящим от самой поверхности земли (в молодости беловато-волосистый треугольный). Высота 5-25 см.
На песчаной почве, по сухим светлым сосновым лесам, кустарникам и опушкам.
Встречается в 8 районах: Некоузском, Брейтовском, Рыбинском, Даниловском, Ярославском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Мышкинском.
Статус 3 (2). Вид редкий, уязвимый.

Гроздовник полулунный - Botrichium lunaria (L.) Sw.
Лист почти сидячий или сидячий, отходит приблизительно по середине стебля, перисто-рассеченный; плодущая метельчатая часть на длинной ножке. Лист продолговатый; долей листа с каждой стороны по 9.
На лугах между кустарниками, по склонам.
Встречается во всех районах области малочисленными популяциями.
Статус 3. Вид редкий.

Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L.
Лист, (вернее бесплодная часть листа) цельный. Спорангии собраны линейно-цилиндрическим колосом.Лист овальный, или овально-продолговатый, более или менее мясистый; ножка колоска выдается над листом и отходит от середины его. Споры покрыты бугорками. Высота 5-25 см.
На влажных лесных лугах и между кустарниками.
Встречается в 6 районах: Пошехонском, Брейтовском, Некоузском, Ярославском, Угличском, Тутаевском.

Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae

Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee.
Покрывальце округлое, щитовидное, прикрепленное к кучке спорангиев серединой.Листья мягкие не зимующие; листовые доли 1-го порядка продолговатые, горизонтально-расположенные. 2-го порядка - продолговато-трапециевидные, с коротким тупым ушком при основании. Высота 15-70 см.
В тенистых лесах.
Вид известен из Угличского района.
Статус 3, (2). Вид редкий, уязвимый.

Щитовник австрийский - Dryopteris austriaca (Jacq.)
Листовые черешки с ланцетными или продолговато-ланцетными, сильно заостренными пленками, имеющими светлые края и темно-бурую середину. Листья трижды-четырежды-перисто-рассеченные, часто железистые. Высота 40-100 см.
В хвойных лесах.
Встречается во всех районах области.
Статус 3 (4). Вид редкий с неопределенным статусом.

Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Зубчики долей 2 и 3-го порядков на листе не заострены или даже туповатые; листья однажды-перистые с глубоко-перисто-раздельными листочками; листовой черешок толстый, крепкий, обыкнрвенно в несколько раз короче пластинки, густо усаженный буроватыми чешуйками. Высота 30-100 см.
В тенистых лесахна сухой перегнойной почве, также на каменистых и песчаных местах. Ядовит.
Встречается во всех районах области.
Статус 3 (4). Вид редкий с неопределенным статусом.