Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Ошмарин Александр Петрович

г.Ярославль
кандидат биологических наук
доцент кафедры зоологии Государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
С какого возраста можно заниматься научной работой?

Рекомендации для учителей, педагогов дополнительного образования и школьников

[возврат к плану]

Как показывает опыт, с 14-15 лет школьник способен проводить небольшие фрагменты исследовательской работы, например, фенологические наблюдения, общие наблюдения за каким-либо природным объектом (ручьем, прудом, участком леса и т.д.) и с помощью учителя оформлять их в законченную работу и, в отдельных случаях, докладывать на конференции “Открытие”.

В 16-17 лет юный исследователь может проводить уже вполне научную работу под руководством учителя или преподавателя вуза (в рамках программы “Открытие” или вне нее), на базе школьных кабинетов биологии, химии или в вузовских лабораториях, оформлять ее по всем правилам научного сообщения и докладывать на конференции “Открытие”