Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Васильковская школа Ростовского района Ярославской области

Контактное лицо: Баранова Валентина Николаевна, учитель биологии

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
Программа экологического воспитания в школе: цели и задачи

[к плану]

Что надо знать, чтобы понять и сохранить Землю

Этические принципы и экологическое мировоззрение

• Принцип единства - все мы являемся частью природы.
  • Принцип смирения - мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие. Все живые существа, включая человека, имеют свою значимость.
  • Принцип уважения к природе - каждое живое существо имеет право на жизнь. Наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас.
  • Принцип сотрудничества - наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в ее завоевании.
  • Принцип любви, заботы и радости - лучшее в жизни - не материальное.
  • Принцип охраны природы - недостойно человека быть причиной преждевременного исчезновения каких-либо видов, существующих в природе.
  • Принцип "Чти свои корни" - Земля без нас сможет существовать, а мы без нее - нет, истощенная Земля - истощенная экономика.
  • Принцип "Непосредственный опыт - Лучший учитель" - чтобы любить и понимать природу и самого себя, необходимо затратить время на непосредственное познание, чувственное восприятие воздуха, воды, почвы, растений, животных и других компонентов природы. Теоретического изучения Земли по книгам и телевизионным программам недостаточно.
  • Принцип "Люби свой край" - изучайте и любите природу своего края, живите в согласии с ней, ступайте по Земле с осторожностью.

ЦЕЛЬ: "МЫСЛИТЬ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВОВАТЬ ЛОКАЛЬНО".

ЗАДАЧИ:

1. Объединить наиболее талантливых, пытливых, увлеченных ребят.

2. Ознакомление с методами и приемами простейших научных исследований, эксперимента.

3. Воспитание потребности к расширению знаний, ответственности за состояние окружающей среды и стремление к конкретной деятельности по ее охране.

НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Создание экологического проекта : "Вода, вода, кругом вода..."
    Цель: показать учащимся, что вода - уникальное природное соединение, активная среда жизни.

• Изучение экологического состояния водоемов.
    • Создание экологического паспорта реки Тамара и реки Черная.

2. Экологический проект: "Почвенный покров нашего края".
    Цель: изучение и охрана почвы.

• Наблюдение за распространением оврагов.
    • Мелиорация - "добро" или "зло".
    • Агрохимическое обследование почв.

3. Красная книга Ярославской области.
    Цель: изучение биологических особенностей и арсеналов распространения растений и животных, которые в "опасности" исчезновения в нашей области.

4. Экологический проект: лесопользование в крае. Первый "подарок" планете - вырубка лесов.
    Цель: изучить лесопользование, наладить постоянную связь с лесничеством и совместно создать постоянно действующую "Экологическую тропу". "Постой - отдохни", экскурсия в "Графский Лес".

5. Экологический проект "Мы на Земле своей "хозяева"".
    Цель: изучение исторического опыта человека по освоению своего края.

• Изучение литературных, архивных и других источников.
    • Изучение народных традиций взаимоотношений человека и природы.
    [к плану]