Научно-исследовательская работа школьников в рамках проекта "Живи, родник"

Экологическая страница

Терютинская основная школа, Угличский м.о. Ярославской области

Из жизни родника

Вспоминает жительница д. Прямиково Сальникова Нина Дмитриевна:
"Я живу в этой деревне уже 41 год. И сколько помню, всегда брали воду из этого родника, ведь у нас нет водопровода. А вода родниковая чистая, холодная-холодная, от холода даже летом зубы сводит. Воду в роднике берем постоянно; зимой, правда, тяжело подниматься с ведрами из овражка, поэтому чаще ходим на колодец:"
Из рассказа жительницы д. Прямиково Руновой Александры Васильевны:
"Все свои 82 года я прожила в Прямикове, родители мои тоже жили здесь. И насколько помню, всегда воду брали из родника. А ведь таскать-то, как было тяжело, по 2 ведра на коромысле носили лет с 10-ти, а зимой ставили бочку на салазки и за водой! Тяжело было, а руки-то болели! Но водичка - как слеза. За нашей водой и из-за Волги на лодках приезжали. Говорят, уж больно чиста да вкусна. Это уже в последнее время реже с родника воду стали брать, а когда огородили его срубом, так вода и вовсе застаиваться стала, все-таки родничок должен бежать, а не как старичок на одном месте сидеть:"