Памятники природы

Государственными памятниками природы объявляются уникальные или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном и оздоровительном отношении природные объекты. К ним относятся небольшие урочища (рощи, озера, участки долин и побережий) и отдельные объекты (редкие геологические обнажения, отдельные редкие или исторически ценные деревья), а также природные объекты искусственного происхождения (старинные аллеи, парки, карьеры, пруды и др.). В Ярославской области имеется около 250 памятников природы. Самую большую группы среди них составляют старые сады и парки в городах и бывших усадьбах. Их насчитывается пятьдесят шесть.

Широкой известностью пользуется парк в музее-усадьбе Н. А. Некрасова - Карабихе. Этот парк и окружающий ландшафт являются неотъемлемой частью некрасовского мемориального комплекса.

На левом берегу Волги под Ярославлем в парке Толгского монастыря сохранились четырехсотлетние кедры. Это самые древние искусственные насаждения на территории нашей области.

Сад-дендрарий Переславского лесокомбината возник совсем недавно, в 1976 году в нем насчитывалось уже б00 видов растений. Площадь дендрария расширяется, возрастает его научное и культурно-просветительское значение.

Среди двух десятков геологических памятников природы - Синий камень на берегу Плещеева озера, одиночные крупные валуны у села Спасское на реке Корожечне под Угличем, у села Глебово-на-Волге.

Валуны и их живописные скоплекия в русле рек Эдома, Печегда, Большая Колокша привлекают внимание как свидетели ледниковой эпохи. Состоят они чаще всего из кристаллических пород докембрийского времени, древностью в один миллиард и более лет.

Более ста лет известны обнажения юрских слоев морского происхождения у села Глебово-на-Волге. В ископаемом состоянии здесь встречаются вымершие головоногие моллюски - аммониты и белемниты. Это геологическое обнажение стало классическим.

К ландшафтным памятникам относится высочайшая точка области - Тархов холм, высотой 293 метра над уровнем моря, расположенный в Переславском районе. Это один из многих холмов, образовавшихся в ледниковую эпоху.

К водным памятникам природы отнесены 55 объектов - 23 реки, 16 озер, а также некоторые ключи, родники, пруды, минеральные источники.

Особое значение имеет охрана малых рек. От них зависит питание Волги и рыбные запасы, рекам принадлежит немалая роль в сохранении природного равновесия. Они нередко служат источником водоснабжения. На реках Лахость и Обнора расположены бобровые заказники. Река Солоница в Некрасовском районе достопримечательна своеобразным животным миром. В эту реку впадают многочисленные соляные источники, поэтому здесь встречаются такие виды солоновато-водных беспозвоночных животных, которые встречаются в реках Кавказа, Кольского полуострова, Дальнего Востока.

Озеро Плещеево расположено на территории Государственного природно- исторического национального парка . Так же, как озера Сомино, Вашутинское, Чашниковское, Рюмниковское, Ловецкое, оно образовалось около семидесяти тысяч лет назад, после таяния льдов предпоследнего оледенения.

Памятниками природы объявлены и некоторые лесные участки. Самый старый по возрасту сосновый бор, росший еще во времена Пугачева, расположен по берегам Волги около города Мышкина. Многим известна знаменитая березовая роща у поселка Петровск, а также сосновые боры около поселка Борисоглебский и у города Тутаева, Тверицкий и Ляпинский боры в Ярославле.

В Ярославской области насчитывается более тысячи болот. Они участвуют в круговороте воды, влияют на режим грунтовых вод, на сток рек и местный климат. Болота впитывают воду, сохраняют ее и равномерно в течение года питают реки. В болотных массивах встречаются редкие растения, включенные в Красную книгу. На болотах собирают клюкву, морошку, голубику - ценные лекарственные растения. Двадцать одно болото утверждено памятником природы. Среди них Исаковское и Пыханское болота в Первомайском районе, болото Солодиха в Некоузском районе, болото Сарское в Ростовском районе и другие. Тараканье болото в Некрасовском районе является местом гнездования самой большой колонии по левобережью Волги озерных чаек.

Выделение памятников природы на территории Ярославской области продолжается. Большую помощь в этом важном деле могут оказать члены школьных лесничеств, юные географы и биологи. Памятники природы имеют большое значение для проведения школьных зкскурсий и наблюдений по природоведению, географии и биологии, для повышения уровня природоохранного и экологического воспитания учащихся.