Михаил Пришвин и Переславский край

Предисловие  Методические материалы  Игры для детей  Библиографические указатели

Переславцы в произведениях М.М Пришвина
Предлагаем Вам указатель имен и фамилий переславцев, упоминаемых в произведениях Пришвина.

1. Аникин Сергей Иванович ("Дневники") - председатель райисполкома, 40-е г.г.

2. Базунов Иван ("Календарь природы") - крестьянин дер. Веслево

3. Белоярская Елизавета Федоровна ("Дневники", "О хороших людях") -учительница из с.Желтиково

4.Борис Иванович, художник, ("Календарь природы") - вероятно, преподаватель рисования в школе 2-ой ступени (ныне школа ¦ 1) Покровский Борис Иванович (по воспоминаниям П.В. Соболева, переславского краеведа)

5. Веселкин(ы) - фамилия персонажей рассказов "Вася Веселкин", "Молодой колхозник", сказок "Кладовой солнца" и "Корабельной чащи". Предположительно, что Пришвин был знаком с переславцем Н.П. Веселкиным (1904-1984), внуком художника П.М. Альбицкого, известным советским ученым, академиком Академии Медицинских Наук СССР.

6. Думнов Иван Акимович ("Календарь природы") - сторож музея-усадьбы Петра Первого "Ботик", щучий боец.

7. Думнова Надежда Павловна ("Календарь природы") - жена И.А. Думнова, сторожа "Ботика" "Ежка", охотник ("Календарь природы") - вероятно, житель г.Переславля Г.Ф. Александров (см. статью С. Васильева "Большой и настоящий русский человек: к 100-летию со дня рождения М.М. Пришвина")

8. Иван Кузьмич ("Дневники"), упоминается как собеседник Пришвина в разговорах о политике - счетовод в с.Усолье, 40-е г.; по мнению В.Д. Пришвиной, послужил прототипом Мануйлы в "Корабельной чаще". Ю.Кардовский ("Дневники") - Кардовский Дмитрий Николаевич, (1916-1943), художник, академик живописи, житель г.Переславля

9. Кардовская ("Дневники") - О.Л. Делла-Вос-Кардовская (1877-1952), советская художница, супруга Д.Н. Кардовского, жительница г.Переславля

10. Клаша ("Дневники") - Клавдия Дмитриевна Коршунова, дочь Д.П. Коршунова из д.Хмельники (см. Митраша)

11. Комиссаровы, братья ("Календарь природы") - жители с.Веськово, известные щучьи бойцы

12. Кумашенский Федор Андреевич [у Пришвина Филат Антонович Кумачев], ("Как заяц сапоги съел") - начальник пожарной охраны г.Переславля, репрессирован в 30-е г.г. (см. Васильев С."Большой и настоящий русский человек: к 100-летию со дня рождения М.М. Пришвина")

13. Логинов П.И. ("Дневники") - переславский учитель-краевед

14. Митраша ("Дневники") - Дмитрий Павлович Коршунов, крестьянин из д.Хмельники. Прототип Мирона Ивановича Коршунова из "Повести нашего времени". Имя Митраша Пришвин дал главному герою "Кладовой солнца" и "Корабельной чащи". Близкий друг Пришвина. ,

15. Михаил Иванович ("Календарь природы") - Михаил Иванович Смирнов (1868-1949), директор переславского краеведческого музея. По его приглашению Пришвин приезжает в Переславль в 1925г.

16. Михеев Михаил Иванович ("Календарь природы") -житель с.Соломидино. охотник, спутник М.М. Пришвина в походах по краю.

17. "Метеоролог" ("Календарь природы") -предположительно, А.Ф. Дюбюк, сотрудник переславского музея, основоположник космической метеорологии.

18. Настя ("Дневники") - Анастасия Михайловна Коршунова, крестьянка из д.Хмельники, жена Д.П. Коршунова. Имя Настя Пришвин дал главной героине "Кладовой солнца" и "Корабельной чащи". Смирнов Михаил Иванович, известный краевед, основатель Переславского музея.

19. Сергей Сергеевич ("Календарь природы") - Геммельман Сергей Сергеевич , энтомолог, сотрудник переславского краеведческого музея.

20. Соня и Боря ("Дневники") - Софья Павловна и Борис Павлович Александровы, жители с.Усолье (ныне ул. Усольская пос.Купанское), прототипы главных героев повести-сказки "Кладовая солнца" и "Корабельная чаща".

21. Серов Николай ("Берендеева чаща") - лесник усольского леспромхоза

22. Филя. поп ("Календарь природы") - о.Филимон, священник Введенской церкви г.Переславля. Участник краеведческой экспедиции 1925г.

23. Фокин Иван Иванович ("Дневники", "О хороших людях", "Корабельная чаща") - учитель, директор школы из с.Гора Новоселка. Близкий друг М.М. Пришвина.

24. К сожалению, нам не удалось выяснить ничего о следующих людях, упомянутых в произведениях Пришвина, относящихся к переславскому периоду:

Алексеи Михайлович, фининспектор (из Усолья?), "Дневники"
Наташа. "Дневники", 15.01.43
"Робинзон", "Календарь природы"
Иван Яковлевич, "Дневники", "Как заяц сапоги съел"
Павел и Николай, "Календарь природы"

Составитель: М.А.Дорофеева, методист национального парка "Плещееве озеро "