Экологические образовательные проекты ЦТИСО

"Первоцветы"+ гипертекстовое пособие по раннецветущей флоре Ярославской области с авторскими фотографиями

"Биоиндикация природных водоемов" + экспертная система оценки состояния водоема!

"Мир, прошедший сквозь тебя и преображенный..." — телекоммуникационный проект, приуроченный к Всероссийским и Международным Дням защиты от экологической опасности 14 марта - 5 июня 1999 года.

"Планета Земля. XXI век." — телекоммуникационный проект, приуроченный к Всероссийским и Международным Дням защиты от экологической опасности 14 марта - 5 июня 2000 года.

"Заповедник Земля" — телекоммуникационный проект, приуроченный к Всероссийским и Международным Дням защиты от экологической опасности 14 марта - 5 июня 2001 года.

Ярославский областной центр дистанционного обучения школьников является организатором и координатором исследовательских экологических телекоммуникационных проектов для школьников. Как показывает многолетняя практика, телекоммуникационный образовательный проект является средством активизации познавательной, исследовательской деятельности школьников, может выступать эффективным инструментом экологического образования.

Использование телекоммуникаций позволяет привлечь к разработке и научному руководству исследовательскими проектами, консультациям участников лучших специалистов в области экологических исследований, ведущих специалистов научно-исследовательских и академических институтов вне зависимости от их географического местонахождения.

Благодаря этому телекоммуникационные образовательные проекты сочетают в себе качественное предметное наполнение и возможность оперативного общения с использованием современных средств обмена информацией(телекоммуникаций) при решении образовательных и, возможно, научно-практических задач.

Каждый проводимый нами проект имеет следующую структуру:
научный руководитель проекта (специалист в области экологического образования, сотрудник научно-исследовательского института или академического ВУЗа)
координатор проекта - осуществляет координацию и модерацию работы проекта, осуществляет техническую поддержку, организует учебно-методическую деятельность
рабочие группы проекта.

локальный координатор - руководитель группы школьников. Обычно это учитель биологии-экологии, педагог или методист учреждения дополнительного образования, руководитель биолого-экологического, туристического объединения.
школьники - участники рабочей группы. Это самая важная категория участников проекта!

На сайте участники проекта могут найти гипертекстовые пособия и методические рекомендации по организации исследований, а также работы участников проекта прошлых лет.

Участники проекта используют для общения телекоммуникации, а также обычную почту.

Для поддержки проекта и оперативных консультаций функционирует специальный список рассылки nature.

Стать подписчиком списка рассылки Вы можете, послав сообщение

sub nature Ваш_адрес
по адресу listserv@dlc.edu.yar.ru

Координатор экологических проектов - Завьялова Лариса Михайловна e-mail:zlm@dlc.edu.yar.ru