Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

III класс " Экологическое природоведение и экологическая культура ".( 68 часов )

1. Окружающая среда.

Окружающая среда и ее компоненты. Природа и ее значение для жизни человека. Природа родного края, города, района. Охрана природы как государственная задача. Красная книга. Народные приметы о природе.

2. Растения.

Наблюдения за жизнью растений осенью ( экскурсии ). Сельскохозяйственные работы осенью. Подготовка растений к зиме. Дидактические экологические игры.

3. Животные.

Наблюдения за жизнью животных осенью ( экскурсия ). Подготовка животных к зиме.

4. Времена года. Осень, зима.

Осенние и зимние экскурсии в природу, ознакомление с литературой о природе, подготовка и выпуск календаря фенологических наблюдений, охрана природы местного края ( экскурсия в музей ). Экскурсия в природу "Белая тропа", ремонт и обновление кормушек для птиц.

5. Экологическая культура и охрана живой природы в Родном крае.

Животные и их охрана, охрана птиц, гнездящихся и зимующих в биогеоценозах Родного края. Памятники природы и их охрана. Нормы экологической этики.

6. Наблюдения в природе.

Наблюдения за растениями, наблюдения за насекомыми весной лекарственные растения, их сбор, охрана. Ядовитые растения, профилактика отравления, виды грибов. Первая помощь при отравлении. Культурные растения, подготовка рассады, пересадка комнатных растений ( теоретическое и практическое занятие ), уход за кустарниками на пришкольном участке. Работа на пришкольном участке, подготовка почвы, внесение удобрений.