Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

Условия возникновения опыта

Учебное заведение, соответствующее новой технологии - культурологический социально - педагогический комплекс ( КСПК ), было образовано в 1991 году на базе спецшколы N 59 Заволжского района г. Ярославля.

Школа размещается в типовом здании на 1568 учащихся, открыта в 1984 году. Материальная база достаточно развита: имеется 10 оборудованных предметных кабинетов, 15 комнат для занятия музыкой, актовый и физкультурный залы, мастерские, библиотека, столовая, читальный зал, тренажерный и гимнастический залы, 5 дополнительных специализированных кабинетов: психологии, социальной педагогики, логопедический, экологический, кабинет прикладного творчества, швейный цех.

Заволжский район г.Ярославля, в котором находится спецшкола N 59, относится к новой части города по левую сторону реки Волги, где в последнее время происходит замена старых зданий новыми домами. Природные условия микрорайона школы весьма благоприятны: с трех сторон имеются лесопарковые зоны. На пришкольном участке озеленение, сад, цветник, что значительно украшает и оздоровляет природную среду. Шефствующие предприятия школы: аэропорт, завод "Микроэлектроника", институт вычислительной техники.

Микрорайон школы характеризуется слабым развитием социально - культурной сферы. Именно поэтому школа с самого основания формировалась как учреждение, которое должно компенсировать недостаток культурной сферы микрорайона.