Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

Структура КСПК.

Культурологический социально-педагогический комплекс на базе средней школы N 59 г. Ярославля представляет собой сложную многоплановую структуру, в которой выделяют три основные инновационные системы:

- систему множественой дифференции содержания образования;

- систему воспитательной работы как равноценного компонента образования наравне с учебным процессом;

- система социально-психологической заботы о детях.

Учебный процесс в КСПК строится по восьми направлениям - углублениям, имеющим свою специфику с первых лет обучения и до 11 класса.

Учащимся предоставляется свобода выбора направления обучения во всем спектре гуманитарной структуры, организовано восемь учебных отделений:

- музыкально - эстетическое;

- изобразительное искусство;

- прикладное творчество;

- языковая культура;

- нравственная культура;

- экологическая культура;

- физическая культура;

- математическая культура.

Отделение экологической культуры прошло пятилетнее становление, имеет прочную практическую базу. Практической базой отделения служит школьное лесничество.

Учащимися КСПК сохраняется и обрабатывается 350 га соснового леса, выращивается молодняк.

Учебные программы отделения предполагают экологическую ориентировку всех предметов естественного цикла: биологии, географии, химии, физики, а также преподавание специального предмета "Экология".