Перефитон

Бентос

Планктон

Нектон

Различные экологические типы населения водоемов
и их значение при биологическом исследовании

1. Перефитон , т.е. скопления, налеты и обрастания организмов, развивающихся на поверхности водных предметов. Эта группа организмов по своему составу и развитию отвечает средним условиям питания, которые они находили в омывающей их воде за все время своего развития, предшествующее моменту исследования. Поэтому характер перифитонных организмов в известном пункте водоема не позволяет сделать заключение о степени загрязнения воды, омывающей их в момент исследования, но зато позволяет судить о среднем загрязнении воды, проносившейся мимо него за довольно значительный промежуток времени, предшествующий исследованию. И если даже в момент исследования в данном месте будет находиться совершенно чистая вода, то это нисколько не помешает по характеру перифитона открыть загрязнение водоема, если таковое имело место несколько раньше.

Эта особенность делает исследование обрастаний особенно применимым для изучения общей картины загрязнения водоемов, но в то же время исключает возможность его применения при решении всех вопросов, касающихся быстрых колебаний степени загрязнения воды.

2. Бентос - население собственно дна водоемов, организмы, живущие как непосредственно в грунте, так и на его поверхности. Эти организмы в случае реки могут сравниться по своему значению для оценки загрязнения воды с перифитоном только лишь на быстром течении, то есть при наличии перекатов с твердым грунтом (камень, глина, торф). во всех остальных случаях изучение бентоса не позволяет сделать правильного заключения о свойствах воды, потому что в самом грунте дна нередко наблюдается скопление разлагающихся органических веществ, а в воде близьего поверхности, вследствие диффузии из грунта различных веществ, создается придонная зона воды, отличающейся по своим свойствам от остальной воды в водоеме (низкое содержание растворенного кислорода и т.д.).

Это обогащение придонных слоев воды продуктами распада, протекающего в грунте, вызывает обычно развитие здесь более сапробных форм, чем в других местах водоема. Поэтому исследование населения дна обычно дает картину несколько большего загрязнения, чем то, которое действительно свойственно воде водоема. Но зато картина донного населения прекрасно характеризует степень загрязнения органическими веществами самих донных отложений, что также очень важно для точного установления общей картины загрязнения водоема. Загрязнение донных отложений резко отзывается как на качественном составе их населения, так и на количественном отношении его отдельных представителей. Именно при изучении бентоса необходимо всегда иметь в виду возможность различных случайных местных (иногда ничтожных) загрязнений.

3. Планктон, или группа организмов, которые обитают в толще воды.

Изучение планктона будет аналогично химическому и бактериологическому исследованию воды в том отношении, что оно дает указание лишь о том объеме воды, который взят в данный моемен для исследования. В текущем водоеме, проносясь вместе с водой, они, очевидно, могут дать известные указания лишь по оценке загрязнения воды в районе, лежащем по течению выше пункта наблюдения, где имело место их развитие. Все это заставляет признать за исследованием планктона в деле оценки загрязнения водоема меньшее значение, чем за исследованием бентоса, и особенно перифитона, индикаторы которого регистрируют среднее загрязнение воды водоема. Приближающееся к этому планктонические индикаторы получают значение в случае стоячего водоема.

Очень ценные указания дает иногда изучение планктона в оценке способности водоема к самоочищению. В водоеме малого размера, вследствие очень выгодного отношения площади дна к обьему воды в процессах минерализации на первый план выступает, конечно, бентос. Наоборот, в более крупных водоемах (например, оз. Плещеево) превалирующее значение в процессе самоочищения принадлежит, несомненно, планктону. Соответственно, в более крупных водоемах изучение планктона приобретает большее практическое значение. Нередко ценные результаты в смысле понимания жизни водоема дают не только качественные исследования планктона, но также и изучение количественного распределения образующих его форм в разных частях водоема.

4. Нектонs , представляющий в водоеме группу сильно и активно плавающих организмов, также часто дает очень ценные указания о загрязнении воды, иногда очень отчетливо характеризуя кислородный режим водоема или отмечая поступление в водоем ядовитых веществ. Поэтому по мере возможности необходимо при всяком биологическом исследовании собирать сведения о встречающихся в водоеме видах рыб. Также очень важны сведения о заморах рыбы в водоеме.