О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Электронный детский журнал "Весточка Земле".Выпуск 1. Апрель 2002 г. Содержание Следующая страница

7. Виртуальная экскурсия по парку Кузьминки.
Мордашов Михаил, 7 класс, школа 778 г.Москвы.

Представляем Вам две версии происхождения названия нашего парка.

Версия 1 О мельнике Кузьме

В XIV веке здешний болотистый край представлял тогда сосновый дремучий лес. Местами встречались березы с подлеском из крушины, рябины и зарослей черной ольхи в низинах. Только речка Голедянка (Голядь)(на современных картах значится как р. Чуриха) с построенными на берегах мельницами оживляла местность. В литературе бытует мнение, что источником речки является Черное озеро, образованное в период таяния ледника. В свою очередь оно входит в гидросистему Косинских озер.

Речка Голедянка сыграла значительную роль в процветании русской культуры. По всей вероятности, речка была запружена давно. Быстрый ее поток заставил крутиться мельничные колеса. Мельницы и дали название всему прилегающему к речке месту. Село, что выросло рядом, одно время тоже носило имя "Мельница".

Как гласит местный фольклор, на берегу реки Голедянки стояла мельница Кузьмы. Имя его стало впоследствии собственностью здешних мест. Легенда о мельнике Кузьме утвердилась в народе, закрепилась в литературе и живет уже несколько веков.

Эти исторические справки были почерпнуты из многочисленных дореволюционных и советских книг и справочников.

Но легенда о древнем мельнике Кузьме не единственная версия происхождения названия "Кузьминки".

Почему именно мельник Кузьма? А нет ли другой версии?

И тогда пришли на ум святые мученики Косьма (Косма, Кузьма) и Дамиан.

Версия 2 О святых братьях Косьме и Дамиане.

Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия братья Косьма и Дамиан были удостоены Богом дара целения от болезней. Лечили они бескорыстно и всегда говорили больным: "Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа. Верьте в Него и будете здоровы".

Церковь причислила мучеников к святым, и с тех пор два раза в году - летом и ранней зимой - христиане отмечают день святых бессеребренников Косьмы и Дамиана. В изустном народном месяцеслове, переходящем по наследству от старых к малым, этот день называется просто - Кузьминки. 1 ноября по старому стилю - день святых Косьмы и Дамиана - первый зимний праздник. Второй праздник, посвященный святым Кузьме и Дамиану, отмечался летом 1 июля. Оттого-то и называется он - "летние Кузьминки".

А происхождение названия "Кузьминки" подтверждается существованием подобных усадеб и деревень в пригородах России: Кузьминки Серпуховского уезда, деревня Кузьмине Константиновской волости Сергиевского уезда, деревня Козьминка Орловской губернии, деревня Кузьмине Волоколамского района. Вот и судите сами: мельник Кузьма или праздник "Кузьминки".

Версии найдены Мордашовым Михаилом в книге Кузьминой Н.Д. " Влахернское. Мельница"

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Телефон: 32-88-91, 30-29-62
Координатор - Завьялова Лариса Михайловна: zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области