О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Электронный детский журнал "Весточка Земле". Выпуск 2. Май 2002 г. Содержание Следующая страница

10. Мое любимое растение. Работы учащихся 6-х классов школы 23 г. Ярославль.

Блинов АнтонБлинов Антон: Мои мама и бабушка любят цветы, особенно фиалки. Круглый год на подоконнике настоящая клумба из белых, голубых, розовых, фиолетовых фиалок. Мне особенно нравятся фиолетовые фиалки. Они приветливые, нежные, а желтые серединки смотрят особенно озорно и весело. Плотные шершавые листочки заботливо оберегают нежные цветки. Когда дома цветут цветы, это очень красиво. Мне кажется, что некрасивых цветов не бывает.

Бровкин ЕгорБровкин Егор: У меня в комнате на подорконнике есть растение, которое называется алоэ. Oдин раз этот цветок помог мне выздороветь. У меня был сильный насморк, и бабушка решила мне помочь с этой проблемой. Она оторвала от этого прекрасного растения листок и выжила из него жидкость. Потом она закапала эту жидкость мне в нос на ночь. Когда я проснулся, то насморка уже не было. Вот так с помощью необыкновенного растения я вылечился.

Журавлева КсенияЖуравлева Ксения: Полумрак. Кругом мягкий ковер из бурой хвои. Травы и кустов мало. Изредко прозвенит синица, простучит дятел, свиснет разок-другой рябчик и снова тишина. Иногда быстрой тенью, перемахнув с елки на елку зацокает белочка: как будто сказав: какие попались отличные шишки! Ели в лесу имеют конусообразную форму. Ветви у елей мясистые сочные. Иголочки короткие, но мягкие. Если понять красоту еловых лесов, то можно увидеть красоту природы!

Кабанов ЮрийКабанов Юрий: Urticaceae dioica. Крапива двудомная.
Крапива - сорняк для огородников, но для этих-же людей, крапива является очень полезным растением. Ее добавляют в суп, в салат и т.п. Еще крапиву используют в качестве лекарственного растения, из нее делают лекарства. Иногда люди специально "изжигаются" крапивой. Эта процедура закаляет и предохраняет людей от различных заболеваний. Крапива - очень полезное, красивое и нужное для всех людей растение. Я считаю, что некрасивых и ненужных растений на Земле нет!

Петрова ЕленаПетрова Елена: Кактус - одно из многих растений, способных жить в сухом климате пустынь. Стебли кактуса хранят запас воды, а колючки защищают растения от травоядных животных. В Мексике, Северной Америке и т.д. растут сотни видов кактусов. Их цветы привлекают многих насекомых и бабочек.
А еще больше кактусы привлекают внимание цветоводов. Сейчас многие занимаются их разведением.
Они очень необычные, разные. Бывают высокие, тоненькие, а то как арбуз. А как цветут! Один распустится и все колючки закроют десятки маленьких цветочков. Другой выпустит пушистую стрелу, а на конце огромный колокол яркого цвета. У некоторых даже съедобные плоды. Такая красота!
А уход за ними минимальный. Любой сможет за ними ухаживать!
Кактус, кактус - ты мой друг!
Ты проделал долгий путь.
Посажу тебя в горшочек,
Посиди ты в нем дружочек.

Степанов РоманСтепанов Роман: Как только растает снег, и пригреет солнце, на полях появляются цветы мать-и-мачехи. Тогда каждый бугорок становится похожим на ковёр из золотых цветочков-огоньков. Мать-и-мачеха пахнет весной и солнцем.
Стебельки у неё невысокие и толстенькие, а цветочки, как звёздочки горят, радуя нас нежностью. Отцветут цветы мать-и-мачехи, и на их месте появляются пухоовые шарики, как у одуванчиков. В этих пуховых шариках - парашютики с семенами. разлетятся они, и у мать-и-мачехи вырастут большие листья.
Верхняя сторона листа гладкая и холодная, а нижняя покрыта белым пухом, мягкая и тёплая, как бархат. Потрогаешь лист с нижней стороны, и покажется, будто тебя коснулись ласковые руки матери. За это свойство и прозвали в народе это растение-мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха ценное растение.Его сушат, заваривают, как чай, и пьют от кашля. Осенью увядают и листья этого растения, но оно не погибло. Пройдет осень,пролетит зима, и на поле опять расцветут "полевые подснежники", как золотые цветы - огоньки.

Соболева КристинаСоболева Кристина: Растут в наших озёрах и прудах два замечательных растения, две очень близкие родственницы - кувшинки :белая кувшинка водя - ная лилия и жёлтая кубышка . И листья у них похожи, и кор- невища, большие, тяжёлые, тоже очень похожи. Учёные даже назвали их обеих "нимфами". Но только белую кувшинку зовут "белой ним- фой", а кубышку - "нимфой жёлтой ". После цветения у них остаются плотные тёмно-зелёные плоды-кувшинчики. Там хранятся семена.
Вот кончается весна, совсем близко лето - и на воде появились первые зелёные листья-блюдечки кувшинок. Понаблюдайте за ними - и вы увидите , как следом за листьями поднимаются плотные зелёные бутоны . Подождите день - другой - и однажды утром вы обнаружите первый цветок, белой кувшинки, названной лилией. Не губите эти кувшинки, их становится меньше! Другие люди тоже хотят полюбоваться такой красотой !

Сатина Елена Кондрашов Станислав Лосева Ирина
Ульянова Даша Беляев Роман Козлова Наталья
Матвеичев Алексей Немировская Ольга Оследкина Наталья
Сорокина Ксения Сурина Александра