Правильные ответы на задания 2 тура

9 класс

  1. Соль слабой кислоты.
  2. Fe3O4 и Pb3O4.
  3. Хромпик: K2Cr2O7; хромовая смесь: смесь равных объемов конц. серной кислоты и насыщенного водного раствора дихромата калия. Взрыв может произойти при неверном соотношении реагентов, а также при накоплении «органики», если хромовая смесь используется для мытья химической посуды.
  4. Хроматы превращаются в дихроматы и далее под действием кислоты, что сопровождается соответствующим изменением цвета.
  5. Реакция экзотермическая, поэтому используется для термической грелки.
  6. В присутствии сильных окислителей происходит процесс пассивации, что предотвращает растворение алюминия в присутствии щелочей.
  7. Хлорид алюминия взаимодействует с гидроксидом калия с образованием аморфного осадка гидроксида алюминия. При действии на хлорид алюминия карбоната натрия происходит выделение оксида углерода (IV).
  8. 4 HCl + O2 ® 2H2O + 2Cl2
  9. Озон газообразный имеет синий цвет, жидкий - темносиний, твердый - почти черный.
  10. Берлинская лазурь была получена в Берлине Дизбахом, отсюда ее название.
  11. Открытие этих солей произошло при случайном прокаливании бычьей крови, поташа и железного купороса.

10-11 классы

  1. Фенилгидразин, так как с его помощью Фишер смог идентифицировать стереоизомеры: глюкозу, фруктозу и маннозу, отличающиеся строение второго тетраэдра (эпимеры). При нагревании любого из этих изомеров в слабом щелочном растворе происходит изомеризация, сопровождающаяся образованием равновесной смеси всех трех веществ. По этой причине глюкозу трудно отличить от фруктозы, если использовать превращения, происходящие в присутствии щелочи, например, с гидроксидом меди (II). Используя фенилгидразин, открыл реакцию (1884) образования озазонов.
  2. Спирты классифицируются по запаху: алкогольный запах - низшие спирты, сивушные (например, амиловые) 5 и более атомов углерода, жидкости с неприятным запахом, могут содержаться в алкогольных напитках. Эту часть напитков иногда называют сивушными маслами, по английски - «fusel oil». (Слово «fusel» происходит от греческих слов, обозначающих «низкосортные спиртные напитки». Высшие, твердые спирты - камфарные, так как имеют соответствующий запах.
  3. Многоядерные ароматические углеводороды с конденсированными ароматическими ядрами. Одними из наиболее сильных канцерогенов являются производные 1,2-бензантрацена, например 3,4-бензпирен.
  4. СН2=СН-NO2 + HCl ® Cl-CH2-CH2-NO2
    СН2=СН-OCH3 + HCl ® CH3-CH(Cl)-OCH3
    Присоединение хлороводорода происходит по разному, так как типы взаимодействия заместителей в замещенном алкене различаются следующим образом: в нитроэтене нитрогруппа оттягивает на себя электронную плотность (мощный электроноакцептор) и приводит к образованию частичного отрицательного заряда на атоме углерода группы СН2= , а метоксигруппа вступает во взаимодействие с двойной связью за счет НЭП атома кислорода и это взаимодействие направлено в сторону двойной связи, поэтому на группе СН2= создается избыточный частичный отрицательный заряд.
  5. Содержание примесей уменьшается в ряду: ч, чда, хч, ос.ч.
  6. При регулярной перевозке руды через реку с моста постоянно происходило ее осыпание. Так цинк именно у моста попадал и накапливался в реке.
  7. Русский ботаник М.С.Цвет, 1903 г.
  8. Перманганат калия растворяется в бензоле при наличии в нем краун-эфира (пурпурный бензол), циклического соединения, содержащего простые эфирные связи, располагающиеся через две метиленовые группировки.
  9. Кирхгоф, 1812: под действием минеральной кислоты крахмал расщепляется (гидролизуется) до глюкозы. Француз А. Браконна, 1820 год выделил глицин (гликокол- старое название) из желатина, а Берцелиус дал название этому классу соединений - аминокислоты.
  10. 1898 г. Английский химик и физик У. Рамзай совместно с с английским химиком М. Траверсом открыл неон, криптон и ксенон. Определил их атомные массы. В 1900 году Рамзай и одновременно Д.И. Менделеев пришли к выводу о необходимости включения в периодическую систему элементов особой группы - благородных газов.
  11. - 12. Хайятт получил целлулоид, используя смесь спирта, эфира и камфоры для растворения пироксилина, который смог бы заменить слоновую кость для изготовления биллиардных шаров. Приз выиграл. Граф Шардонне, французский химик-технолог в 1890 году организовал в промышленном масштабе на собственной фабрике в Безансоне производство искусственного волокна, получаемого формованием тонких нитей из раствора нитрата целлюлозы в смеси спирта с эфиром. По патентам Шардонне были построены фабрики нитрошелка во Франции, Германии и Бельгии.
  1. Алюминий.
  2. Ализарин, выделяемый из корней марены. Плиний упоминает о культивировании марены около Рима.
  3. Платежное средство, деньги.
  4. п = 9. При этих условиях цикл будет устойчивым, так как при наличии тройной связи в цикле 4 атома углерода должны находиться на одной линии, что отвечает требованиям sp-гибридизации.
  5. Кониин из болиголова. Кониин - алкалоид. Алкалоиды - азосодержащие органические вещества природного происхождения.
  6. Азотистая кислота превращает аденин в гипоксантин (NH2 ® OH). Так анилин может быть превращен в фенол.
  7. И толуол и этилбензол и другие гомологи бензола будут окисляться до бензойной кислоты: всегда расщепляется b -связь относительно бензольного кольца, это проявление влияния достаточно электроотрицательного бензольного ядра.

Литература


© Ярославский областной Центр Дистанционного Обучения школьников, 2000

Rambler's Top100