Задания 1 тура викторины по химии 2003-2004 у.г.

Задача любой науки - предвидение и польза.
Д.И.Менделеев

Задания 2 тура

Дорогие ребята!
Продолжаем изучать историю химии в уже традиционной химической викторине. Она будет состоять из двух туров. Второй тур будет состоять из тестовых заданий, а Вы должны будете лишь выбрать ответ.
При ответах на вопросы, просим: отвечать кратко, лаконично (команд много, а ответ от нас Вы ждете быстро!), Ваши ответы должны следовать в том же порядке, что и наши вопросы.
В том случае, если у Вас не будет ответа на вопрос, делайте прочерк. Все это поможет нам быстро справиться с проверкой Ваших ответов. Цена за каждый вопрос - 2 балла.

Задания разделены на 2 возрастные категории: 8-9 и 10-11 класс.

8-9 класс

1. Одно из озер в Алжире наполнено чернилами, которые образуются при слиянии вод двух рек, впадающих в это озеро. Какие это чернила?

2. Французский химик Ж. Пирре демонстрировал аудитории отливку палочек белого фосфора, нарушая правила безопасной работы: он ртом всасывал фосфор в стеклянную трубку. Отвлекшись на мгновение, химик всосал фосфор в рот. Что могло произойти, если бы он выплюнул фосфор? А что сделал на самом деле Пирре?

3. В музее одного уральского рудника образец руды сопровождала надпись "Плохая железная руда. Содержание железа - 21%". Проведенный анализ показал, что "плохая железная руда" является отличным:., из которого выплавляется:.

4. Как, когда и кем был открыт триплекс?

5. Что такое "белая сажа"?

6. Какой ученый-химик выполнил свое первое оригинальное исследование в 12 лет?

7. Какой ученый положил начало применению индикаторной бумаги?

8. Кто был изобретателем фосфорных спичек?

9. Что общего есть у следующих явлений? 1 - если бросить на горячую сковороду крупную поваренную соль, она "разбрызгивается"; 2 - сырые дрова трещат, если ими топить печь.

10. Творческое задание: сравните форму кристаллов хлорида натрия, полученных из насыщенных растворов при разных температурах. Что собою представляют кристаллы хлорида натрия, полученные при комнатной температуре? При пониженной температуре (-15 оС)? Как вы осуществили эксперимент?

10-11 класс

1. Кто был изобретателем фосфорных спичек? Какой знаменитый ученый был его учеником? Чем прославился этот ученик?

2. Какие три самые главные увлечения были общими у Бутлерова и Кекуле?

3. Профессор Л.Ж. Тенар в феврале 1825 года читал студентам лекцию о соединениях ртути; на кафедре перед ним стояли два сосуда: один с подслащенной водой, которую профессор любил пить во время лекции, а другой - с раствором сулемы для опытов. Увлекшись, лектор глотнул из второго стакана. Зная, что сулема сильный яд, профессор не растерялся и : Что он сделал?

4. Известно, что некоторые растения испытывают на себе влияние органических веществ, которые изменяют свое поведение под их влиянием. Например, если поместить распустившуюся гвоздику под колокол и вводить туда органическое вещество:., можно наблюдать "засыпание" гвоздики. Какое это вещество? Какие еще примеры, связанные с физиологическим действием этого вещества, можете привести?

5. О полном синтезе витамина В12 было доложено: в феврале : года в г. Дели :.

6. "Ну, брат, ты совершенный Ломоносов, только наоборот: тот бежал с обозом к ученью, а ты от ученья". Эти слова сказал отец сыну, не выдержавшему режима закрытого учебного заведения и сбежавшему из него домой. При возвращении беглец часть пути прошагал пешком (400 верст) за неимением средств. Это был будущий известный химик, ученик А.М. Зайцева::

7. Метод окисления этиленовых углеводородов "хамелеоном" (что это?) разработал русский химик :

8. В самолете ТУ-104 насчитали...деталей из органического стекла и других пластических материалов и их различных комбинаций с другими материалами.

9. Что опаснее: бочка, наполненная доверху бензином или бочка, не полностью им заполненная?

10. Как можно получить в лаборатории этилен из спирта не прибегая к помощи серной кислоты? Опишите эксперимент подробно, чтобы его можно было воспроизвести.


Желаем удачи!

Со всеми вопросами обращайтесь:
E-mail kira@edu.yar.ru
тел:(0852)328891, 302962
Гусева Кира Евгеньевна





Rambler's Top100